Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 декабря 2004 г.

Мариза Фумагалли | Corriere della Sera

В доме Джульетты признания в любви только по SMS

Чего не сделает любовь! Даже ветки кустов, посаженных в углах дворика, хороши для того, чтобы вешать на них любовные записки. Старинный фонарь из кованого железа также увешан бесчисленными "я тебя люблю" и "я тебя обожаю". Деревянная дверь в дом Джульетты стала похожа на лоскутное одеяло, сотканное из пронзенных сердец и выцветших бумажек, приклеенных жвачкой. Нетронутым остался лишь мифический балкон, да и то потому, что он расположен слишком высоко.

Что это? Ритуал туристов-вандалов или проявление графологической страсти многочисленных пар влюбленных, молодых и не очень, которые рассказывают о своих надеждах и иллюзиях в символическом месте Великого чувства, олицетворением которого стали главные герои трагедии Вильяма Шекспира Ромео и Джульетта?

Власти Вероны настроены более прозаично: началась акция по уборке этого символического уголка. Через несколько месяцев средневековые стены должны быть очищены. Но, чтобы не разочаровывать "паломников", приезжающих со всего мира, рассматривается альтернативный проект: со временем у влюбленных появится возможность выражать свои чувства по телефону или по интернету.

Таким образом, симпатичное послание Флэя, который сообщает Микеле: "Я тебя обожаю, всегда оставайся такой, как сейчас, моя маленькая чудачка" и записка: "Ты сон, ставший реальностью, влюбиться в тебя - самое лучшее, что со мной когда-либо происходило" - исчезнут. Или, по меньшей мере, будут передаваться по-другому. Технически корректно.

В Вероне разгорается полемика. И можно биться об заклад, она продолжится и в других уголках мира. Так же, как верно и то, что историко-литературно-фантастический сайт стал конечным пунктом международного туризма. И что существует даже клуб Джульетты, куда поступают любовные послания и проводится конкурс на самое красивое письмо о любви.

Президент клуба Джулио Томасиа говорит: "Традиция сохраняется, и ее ничем нельзя заменить". И прагматично добавляет: "Благодаря переписке Джульетты мы оказались на страницах газет всего мира". Но член городской управы, отвечающая за туризм, Франческа Тамеллини остается непреклонной: "Объект разрушается, и с этим нельзя мириться, необходимо принимать меры".

Так как же следует действовать? Для начала была очищена часть маленькой галереи соседнего дома, вклинивающейся во дворик дома Джульетты. Именно здесь по завершении работ планируется установить гипсовую доску, на которой влюбленным будет разрешено помещать свои послания. А ограждение и строгое наблюдение не позволят недисциплинированным романтикам нарушать правила.

Но конечная цель этой операции связана с технологией: послания должны передаваться по мобильному телефону или по электронной почте. Эти послания будут высвечиваться на специальном экране, установленном в доме Капулетти. На этот же экран с надписями смогут смотреть по интернету фанаты Джульетты.

Чечилия, работающая в Романтическом доме кассиром вот уже пять лет, говорит: "Жители Вероны ждут не дождутся, когда здесь будет наведен порядок, но большинство туристов, итальянских и иностранных, естественно, будут разочарованы. После того как полтора года назад все надписи на стенах были удалены, на стены начали приклеивать записки. Сюда приезжают пары, смотрят вокруг и думают, что эта порочная практика - традиция. Их будет трудно убедить в обратном".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru