Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 декабря 2004 г.

Хью Уилльямсон | Financial Times

Взяточничество процветает даже в ЕС

В исследовании коррупции, проведенном Transparency International, говорится, что по уровню взяточничества Россия и Украина пропустили вперед Камерун, Кению и Литву

Каждый второй гражданин Камеруна и каждый десятый грек хотя бы по разу давал взятку в той или иной форме за последние 12 месяцев, говорится в одном из самых обширных международных исследований коррупции, которое будет опубликовано сегодня.

Организация Transparency International выявила, что коррупция до сих пор остается серьезной проблемой в нескольких государствах Восточной Европы, которые присоединились к ЕС в мае. 32% литовцев и 21% чехов признали, что они или члены их семьи давали взятки в прошлом году.

В ходе исследования, которое проводилось с июня по сентябрь Gallup International по заказу Transparency International, было опрошено 50 тыс. респондентов из 64 стран. Исследование будет опубликовано сегодня в Париже, что совпадает с первой годовщиной учрежденного ООН Международного дня борьбы с коррупцией.

Каждый десятый человек в мире признался, что давал взятку. Список возглавляют Камерун (52% соприкасались с этим), Кения (36%), Литва, Молдавия и Нигерия (по 32%).

На Украине каждый четвертый гражданин признался, что давал взятку - интересный результат, учитывая сомнительные президентские выборы в прошлом месяце. В России количество взяткодателей составляет 21%.

Среди "старых" членов ЕС больше всего взяточничество распространено в Финляндии (3%), Италии, Испании, Португалии и Нидерландах (по 2%). В Соединенном Королевстве и Ирландии количество дававших взятки составило 1%. Единственная страна с уровнем взяточничестве меньше 1% - это США.

Transparency International отмечает, что речь идет о "взятках в любой форме". На результаты могло повлиять нежелание людей признаваться в том, что они платили взятки. Например, 12% респондентов в Австрии и 23% в Пакистане отказались отвечать на этот вопрос или заявили, что затрудняются с ответом.

Сегодня - первая годовщина дня, в который под конвенцией ООН по борьбе с коррупцией появились первые подписи представителей правительств стран - членов ООН.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru