Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 декабря 2005 г.

Аркадий Островский, Патрик Дженкинс | Financial Times

Друг Путина из Dresdner будет управлять российско-германским газопроводом

Матиас Варниг, глава подразделения банковских операций Dresdner Bank в России и давний приятель президента Владимира Путина, сегодня объявит о своем вступлении в должность управляющего газопроводом, связывающим Россию и Германию по Балтийскому морю.

Назначение Варнига, о котором будет объявлено во время открытия этого политически деликатного проекта, подчеркивает близкие отношения между "Газпромом", контролируемым государством российским газовым гигантом, и банком Dresdner.

Путин часто продвигает своих друзей на высокие должности в компаниях в России, но это первый случай, когда иностранный союзник получил ведущую должность в энергетическом секторе.

Эти двое встретились в 1990-х годах, когда Путин был заместителем мэра Санкт-Петербурга. Эти отношения, судя по всему, помогли банку Dresdner завоевать большое влияние в российском энергетическом секторе.

Немецкий банк оказывал консультационные услуги "Газпрому" в связи с покупкой нефтяной компании "Сибнефть", ранее принадлежавшей Роману Абрамовичу, за 13 млрд долларов. Кроме того, Dresdner занимался оценкой основного производственного подразделения ЮКОСа "Юганскнефтегаз", проданного в итоге государством в ходе принудительного аукциона государственной нефтяной компании "Роснефть".

На этой неделе Dresdner дал согласие выпустить акции банковского подразделения "Газпрома" "Газпромбанк" с помощью стратегических инвесторов. Это должно помочь Dresdner заполучить полномочия на первое открытое размещение акций "Газпромбанка" в Лондоне в 2007 году.

Человек, знакомый с ситуацией, сказал, что Варниг будет на три года делегирован банком Dresdner наблюдать за строительством Североевропейского газопровода (North European Gas Pipeline), который будет на 51% контролироваться "Газпромом".

Трубопровод протяженностью 1200 км будет доставлять 55 млрд кубометров российского газа по Балтике в Западную Европу по параллельным трубам.

Поставка первой партии газа ожидается к 2010 году. В настоящее время "Газпром" экспортирует порядка 116 млрд кубометров газа по трубопроводам, пересекающим Украину, Белоруссию, Польшу и Словакию.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru