Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 декабря 2005 г.

Марк Хонигсбаум | The Guardian

Золото сверкает как никогда

На прошлой неделе цена на золото превысила важный психологический барьер в 500 долларов за унцию, и "золотые жуки" (сторонники сохранения денежных функций золота. - Прим. ред.) были вне себя от радости. "На рынке жарко и будет еще горячее", - говорит Пьер Лассонде, глава компании Newmont - одной из крупнейших золотодобывающих компаний в мире.

Даже обычно невозмутимые журналисты, такие как Уильям Риз-Могг, бывший редактор Times, не смогли не примкнуть к победившей партии - им пришлось написать о том, что министр финансов Великобритании Гордон Браун теперь, конечно, жалеет о своем решении, принятом в 1999 году, избавиться от 60% золотых запасов Великобритании. В понедельник цена на унцию золота составляла 505 долларов, во вторник - 508, а в среду - уже 512 долларов. Вчера она повысилась еще больше и достигла 515,17 доллара за унцию, что стало самой высокой отметкой за последние 25 лет.

Золото дорожает так стремительно, что персонал музея Банка Англии еще не успел сменить табличку с указанием стоимости своего ключевого экспоната - слитка весом в 13 кг с содержанием чистого металла 99,5%, который является мировым эталоном качества золота.

Повышение цены на золото радует не только биржевых торговцев. Это радует продавцов сумочек Marc Jacobs на золотой цепочке (они стали "обязательным" модным атрибутом этого Рождества), продавцов обоев с позолотой сети магазинов Selfridges и итальянского дизайнера Дино Модоло, который избрал в качестве модели для демонстрации украшений из золота певицу Джосс Стоун.

Никто не ожидал роста цены на благородный металл после всех кризисов последнего времени: краха ряда интернет-компаний в США, событий 11 сентября и вторжения в Ирак - на фоне низкой процентной ставки Федеральной резервной системы США и политики, направленной на ослабление доллара.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru