Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 декабря 2005 г.

Каждый год сотни молодых британок выдают замуж в Пакистан против их воли. К кому им обратиться? Может быть, помочь может группа необычных британских дипломатов

Почти свободная, Ясмин Рехман мчится по сонной деревне в Пенджабе. По песку 21-летняя уроженка Брэдфорда бежит к трассе. За ней, с наспех собранным чемоданом, идет британский дипломат, а рядом - пакистанский телохранитель с пистолетом, спрятанным под одеждой.

В конце тропинки ждет Land Rover. Рехман вскакивает в машину, и джип набирает скорость, лавируя между ослами, тракторами и любопытными детишками.

"Я в смятении, я напугана, я никогда не делала ничего подобного. Но у меня не было выбора", - нервно говорит она. Рехман избивал отец, ей угрожал пистолетом дядя, заставляя выйти замуж за незнакомого человека. "Я не могу доверять своим родственникам, - говорит она. - В следующий раз они могли меня убить".

Каждый год сотни молодых британок пакистанского происхождения насильно выдают замуж в Пакистан. Все кончается слезами, психологической травмой, иногда домашним насилием. А начинается обычно невинно. Родители увозят девушек в Пакистан якобы ненадолго - навестить больную бабушку или побывать на свадьбе родственника. Потом недели растягиваются на месяцы, паспорта теряются, обратные рейсы отменяются. У порога дома появляются таинственные соискатели. Женщина внезапно понимает: это приготовления к ее свадьбе.

Родители оказывают эмоциональное давление, а в случае неудачи прибегают к насилию. Бежать удается редко: родственники не сводят с нее глаз.

Единственная надежда - дипломатический отряд. Он был создан при британском посольстве в Исламабаде для спасения жертв насильственных браков. Дипломатические джипы отправляются в деревни Пенджаба и Кашмира в среднем дважды в неделю. Их задача - вырвать невест из когтей родственников, доставить в безопасное место и посадить в самолет, летящий в Британию. В прошлом году таким образом спасли 105 девушек, говорит глава консульского отдела и руководитель группы Хелен Физер. Большинству - от 18 до 24 лет, самой младшей было всего 14.

За спасение Рехман отвечает сотрудник консульского отдела Ион Тернер. Он не похож на киногероя, хотя помог бежать десяткам женщин.

Операция начинается ранним утром, когда джип Тернера едет по восточному Пенджабу. Звонит телефон, это Рехман. "Все будет хорошо, - говорит Тернет. - Сохраняй спокойствие, веди себя естественно, не вызывай подозрений. И не расставайся с телефоном, это очень важно". Он отключается. "На этом этапе девушки очень нервничают. Мы тоже нервничаем, но стараемся этого не показывать".

Операции часто развиваются по такому сценарию. Обеспокоенный родственник или молодой человек в Британии связывается с МИДом. Иногда жертва сама посылает сигнал бедствия. Звонит глубокой ночью или отправляет SMS. Тернер и его группа устанавливают контакт. После тщательной подготовки назначается дата и время.

Важен элемент неожиданности, говорит он. Местную полицию ставят в известность за несколько часов и просят обеспечить поддержку. Некоторые полицейские откликаются сразу, других надо убеждать. Наконец Тернер стучится в дверь.

Родственники уговаривают девушку остаться, иногда прибегая к эмоциональному шантажу. Они говорят: "У твоего отца будет инфаркт"; "Твоя мать покончит с собой"; "Ты обесчестишь семью". Дипломаты могут лишь сказать, что препятствия, которые чинят родственники, им могут вспомнить при обращении за визой. Жертва, говорит Тернер, почти всегда испытывает чувство вины. "Поэтому мы стараемся действовать быстро".

Обычно ситуация разрешается мирно, отмечает Тернер. Но в стране, где "убийства чести" не редкость, опасность реальна. В каждой операции участвует вооруженный телохранитель. Был случай, когда полицейские достали оружие и взяли женщину в кольцо, уводя ее из дома. "Оказалось, что ее дядя был известен полиции как похититель людей, вымогатель и убийца", - говорит Тернер. В других случаях требуется настоящее похищение.

В июле 19-летняя Разия из Лютона была против ее воли обручена с 16-летним кузеном. Она могла убежать только в 4 часа утра в аэропорту Исламабада, куда семья приехала проводить тетю, отправлявшуюся за границу. В переполненном зале Разия ускользнула и встретилась с Газалой Шах, пакистанкой, входящей в спасательный отряд, у туалетов. Тернер ждал их в машине. "Все было проделано меньше чем за 10 секунд", - говорит он.

Спасение Рехман было сравнительно легким. Она во всем винит своего отца, таксиста из Брэдфорда. "Он немножко старомодный. Он не любит британскую одежду, однажды он сжег мои джинсы". Но больше всего отцу не нравился ее молодой человек Муджахид. Хотя он тоже британец пакистанского происхождения, отец считал, что он принадлежит не к той касте. И в конце февраля он отправил дочь в Пенджаб на пять дней. Поездка затянулась на восемь месяцев.

Она могла предвидеть это. Рехман знала о нескольких девушках, чьи паспорта уничтожили. Ее родители уже пытались выдать ее замуж, когда ей было 17 лет, но тогда она притворилась больной, и ее отослали в Британию. На этот раз выхода не было. В июне ее выдали замуж за 23-летнего архитектора.

Семейная жизнь обернулась катастрофой. Рехман отказалась спать со своим мужем Ишфаном. "Обычно я спала в доме, а он во дворе". Ее тяготила жизнь типичной пакистанской женщины; в Британии она сама зарабатывала, была кассиршей в Safeways и Poundland, привыкла проводить время с друзьями. Она скучала по гамбургерам, чипсам и джинсам и постоянно ссорилась с золовкой. "Такая гадина. Она болтала обо мне со своими знакомыми, говорила, что я сплю целыми днями. Я, черт возьми, не рабыня, почему я должна все делать?"

Наконец она сказала Ишфану, что любит другого. Отец и дядя жестоко избили ее. Дядя приказал ей отдать мобильный телефон. Когда она отказалась, он приставил к ее голове пистолет.

Поздно ночью, когда все заснули, она отправила текстовое сообщение Муджахиду и спрятала телефон в пакет с женскими прокладками. "Они не стали бы искать там", - хихикает она.

Когда появился спасательный отряд, отец и дядя Рехман уже вернулись в Англию. Дома были только ее бабушка и тетя. Они умоляли Рехман остаться, но было уже поздно.

На четвертый день после спасения Рехман садится в самолет. Через 12 часов она приземлится в аэропорту Мидлэнда, где ее ждет Муджахид.

Британские граждане нередко становятся жертвами насильственных браков. Дипломаты проводят спасательные операции в Индии и Бангладеш, в Африке и на Ближнем Востоке. Но 60% случаев приходится на Пакистан. В одной пятой случаев речь идет о мужчинах, но их пока спасть не приходилось; им только помогали с документами и деньгами.

Однако возвращение в Британию не всегда конец истории. 23-летняя Айеша Бари, спасенная полгода назад, сейчас живет в женском приюте в Лондоне, ежемесячно получая пособие в 200 фунтов для ищущих работу. "Всем нужны сотрудники с опытом, даже в McDonalds. Я пытаюсь объяснить, что три года была за границей, но никто не хочет слушать".

Рехман тоже живет на пособие в муниципальной квартире, ищет работу и пытается понять, как ей развестись с пакистанским мужем. Воссоединение с Муджахидом было вовсе не медовым месяцем. "Все перепуталось, говорит она. - Его мать меня не любит, и я не знаю, что делать. Он говорит, что хочет быть со мной, но я не уверена".

Она хотела бы помириться с отцом, но он отказывается. "Он не может смириться с тем, что я сделала. Сначала он устроил веселую жизнь моей маме, говоря, что это ее вина. Теперь они во всем винят моего мужа. А я снова между двух огней".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru