Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 декабря 2005 г.

Редакция | Le Temps

Пытки: британский Верховный суд признал Блэра неправым

Высшая британская судебная инстанция - лорды-судьи - вынесла в четверг решение о том, что на процессах по делам о терроризме суды Великобритании не могут использовать сведения, полученные под пытками за пределами страны, дав тем самым "пощечину" правительству.

Принятое решение приобретает особое значение в момент, когда американский госсекретарь Кондолиза Райс завершила свое турне по Европе, а ее правительство подозревается в том, что для получения информации, необходимой для борьбы с терроризмом, оно переправляет заключенных в страны, где практикуются пытки.

Верховный суд, состоящий из семи судей, признал неправоту правительства Тони Блэра. Оправдывая содержание под стражей "опасных" лиц, оно использует информацию, полученную в местах, подобных Гуантанамо, методами, которые можно приравнять к пыткам.

В августе этого года апелляционный суд согласился с позицией правительства, но несколько десятков правозащитных организаций передали этот вопрос на рассмотрение Верховного суда, постановления которого обжалованию не подлежат.

"Власти пытались оправдать то, что оправдать невозможно". "Это решение имеет капитальное значение. Лорды-судьи опровергли негласное мнение о том, что в некоторых обстоятельствах пытки являются допустимыми. Уже два с половиной года власти беззастенчиво пытались оправдать то, что защитить невозможно", - заявила Amnesty International.

Это решение принято в момент, когда американское правительство, чьим вернейшим союзником является Тони Блэр, подозревается в содержании под стражей предполагаемых террористов в тайных тюрьмах на территории Европы или в их переправке в те страны, где практикуются пытки. На этой неделе Кондолиза Райс попыталась успокоить своих европейских партнеров, заявив, что США в борьбе против терроризма не санкционируют пытки или жестокое обращение ни на своей территорией, ни за границей.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru