Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 декабря 2005 г.

Дуглас Джел | The New York Times

Связь "Аль-Каиды" и Ирака - вынужденное признание

Администрация Буша основывала предвоенные оценки, касающиеся связи между Ираком и "Аль-Каидой", на заявлениях заключенного, содержавшегося в Египте, который впоследствии сказал, что сфабриковал показания, стремясь избежать жестокого обращения.

Бывшие и нынешние правительственные чиновники сообщили, что узник Ибн аль Шайх аль Либи представил наиболее полный и детальный отчет о связях между Ираком и "Аль-Каидой" лишь после того, как США тайно выдали его в Египет в январе 2002 года.

Это первое доказательство версии, что слабость разведданных по Ираку отчасти могла быть результатом того, что администрация излишне полагалась на третьи страны в допросах членов "Аль-Каиды" и других заключенных. Администрация Буша использовала заявления Либи как основу предвоенных утверждений, впоследствии опровергнутых, о связях между Ираком и "Аль-Каидой". В частности, речь шла об обучении обращению с взрывчаткой и химическим оружием.

О том, что Либи отрекся от своих показаний после американского вторжения в Ирак, а заключения, сделанные на основе его показаний, были опровергнуты ЦРУ в марте 2004 года, известно уже больше года. Но ранее американские чиновники не признавали, что Либи дал ложные показания в зарубежной тюрьме и эти показания были "выбиты" из него, как говорит Либи.

Правительственный источник заявил, что часть информации об "Аль-Каиде", полученной от Либи, была точной, а заявления Либи о жестоком обращении с ним в египетской тюрьме ничем не подтверждаются.

Секретный доклад Управления военной разведки от февраля 2002 года, в котором выражаются сомнения, заслуживают ли доверия заявления Либи об Ираке и "Аль-Каиде", отчасти базировался на том, что его заявления были сделаны не в американской тюрьме и он мог допрашиваться жесткими методами, сообщили источники. Они утверждают, что решение ЦРУ отозвать отчеты, основанные на заявлениях Либи, было принято после того, как анализ, начатый в январе 2004 года, привел к мысли, что он сфабриковал свои показания, чтобы добиться от тюремщиков лучшего обращения.

В момент, когда ливиец Либи был схвачен в Пакистане в конце 2001 года, он был самым высокопоставленным лидером "Аль-Каиды", попавшим в руки американцев. В статье The New York Times от 6 ноября, со ссылкой на документ Управления военной разведки, говорилось, что он сделал заявления о связях между Ираком и "Аль-Каидой", находясь в плену у американцев.

Первоначально Либи действительно находился у американских военных в Афганистане, где его допрашивали сотрудники ЦРУ. Но, несмотря на его высокий ранг, в январе 2002 года его перевели для дальнейших допросов в Египет, так как Белый дом к тому времени не дал ЦРУ санкций на его содержание под стражей.

Хотя некоторые заявления об Ираке и "Аль-Каиде" он сделал, находясь у американцев, лишь после выдачи в Египет он дал наиболее подробные показания, которые администрация Буша использовала как доказательство того, что в Ираке велась подготовка членов "Аль-Каиды".

В марте 2002 года, после поимки оперативника "Аль-Каиды" Абу Зубайды ЦРУ в отношении высокопоставленных пленных обратилось к практике, которая стала предметом споров вокруг содержания подозреваемых в терроризме.

В настоящее время ЦРУ держит от двух до трех десятков подозреваемых в терроризме в секретных тюрьмах в разных странах мира. Сообщения о том, что такие тюрьмы есть в Восточной Европе, омрачили на этой неделе визит на континент госсекретаря Кондолизы Райс.

Либи вернулся в американскую тюрьму в феврале 2003 года - его перевели на базу Гуантанамо. В январе 2004 года он отказался от своих показаний, и в настоящее время его местонахождение неизвестно. В четверг представитель ЦРУ отказался комментировать дело Либи.

Как утверждают американские источники, Либи был в числе примерно 150 заключенных, которых США отправляли для допросов из страны в страну после терактов 11 сентября 2001 года. Чиновники, вплоть до Райс, выступают в защиту этой практики, которая, по их словам, опирается на языковой и культурный опыт американских союзников, особенно на Ближнем Востоке, и является важным следственным инструментом. Они подчеркивают, что США производят выдачи, только получив от принимающих стран гарантии, что заключенных не будут пытать.

Набиль Фахми, посол Египта в США, в четверг заявил, что не знает подробностей дела Либи. Он признал, что некоторых заключенных отправляют в Египет по договоренности между США и Египтом. "Мы проводим допросы, основываясь на своем понимании культуры, - заявил Фахми. - Мы никого не пытаем".

В предвоенных заявлениях президент Буш, вице-президент Дик Чейни и тогдашний госсекретарь Колин Пауэлл неоднократно ссылались на информацию, предоставленную Либи, как на доказательство того, что в Ираке ведется подготовка членов "Аль-Каиды".

Вопрос о том, почему администрация так серьезно отнеслась к заявлениям Либи, до сих пор вызывает споры. Сенатор Карл Левин, ведущий демократ в сенатском комитете по вооруженным силам, в ноябре обнародовал несекретные фрагменты документа, датированного февралем 2002 года, где говорилось, что Либи "мог умышленно вводить следователей в заблуждение".

Левин просит Управление военной разведки рассекретить еще четыре доклада разведки, три из которых датированы февралем 2002 года, чтобы выяснить, содержат ли и они сомнения в заявлениях Либи. В четверг пресс-секретарь Левина заявил, что не может комментировать дело Либи из-за его секретности.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru