Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 декабря 2005 г.

Тобиас Матерн | Süddeutsche Zeitung

Критика бездеятельности властей

Правозащитная организация Amnesty International выдвигает обвинения против Вашингтона и Берлина

Организация Amnesty International выдвинула обвинения против американского правительства. США должны прекратить "аутсорсинг" пыток и связанных с этим тайных перелетов, закрыть "места бесправия", такие, как тюрьма для военнопленных в Гуантанамо, и вернуться к принципам международного права, потребовала генеральный секретарь германской секции Amnesty Барбара Лохбилер в среду в Берлине. США ведут борьбу с терроризмом, систематически нарушая при этом принципы прав человека. Пресс-атташе американского посольства передал через своего представителя, что он еще не читал отчет Amnesty и поэтому не может дать никаких комментариев по этому поводу.

Лохбилер одобрила высказывания госсекретаря США Кондолизы Райс, которая заявила, что обязательства, следующие из конвенции ООН против пыток, распространяются на американских чиновников как в США, так и за их пределами. "Остается наблюдать, приведет ли это к каким-нибудь изменениям на практике", - сказала Лохбилер.

Глава Amnesty потребовала от федерального правительства "полного официального" объяснения случаев, когда немецкие власти знали о тайных полетах американской спецслужбы ЦРУ, о похищениях и пытках. Если сообщения СМИ верны, то "немецкое правительство в случае с гражданами Германии аль-Масри и Заммаром оказывали содействие политике, которая оправдывает похищения людей и пытки, а также применяет их". Немец сирийского происхождения Мохаммед Хайдар Заммар, как говорят, находится в связи с терактами 11 сентября в скандально известной своими пытками сирийской тюрьме. Немецкие чиновники допрашивали его там в ноябре 2002 года. Вместо того чтобы бороться с издевательствами и похищениями, власти "бездействовали", говорит Лохбилер. Халеда аль-Масри, по его собственным словам, совершенно безосновательно, в 2003 году ЦРУ увезло в Афганистан, пытало и пять месяцев спустя отпустило на свободу.

В связи с Днем прав человека, который отмечают в эту субботу, Лохбилер призвала также и федеральное правительство более определенно высказаться по поводу нарушений в Чечне и Китае, чем это делала красно-зеленая коалиция.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru