Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 декабря 2008 г.

Джампаоло Кадалану | La Repubblica

"Афганистан в руках талибов"

Сегодня газета La Repubblica публикует статью Джампаоло Кадалану об активизации талибов на территории Афганистана и Пакистана.

"Талибы затягивают петлю вокруг Кабула", говорится в докладе исследовательского центра Icos, и контролируют 72% территории Афганистана. НАТО, естественно, опровергает подобные выводы, но очень трудно игнорировать этот новый сигнал тревоги, пишет автор статьи.

После воскресных атак интегралисты нанесли вчера удар по структурам тыловой службы и обеспечения западных военных миссий. На территории Пакистана в Пешаваре они сожгли сотню натовских грузовиков. Реакция Пентагона, по мнению автора статьи, напоминает реакцию боксера, пропустившего неожиданный удар: "Нападения не нанесли серьезного ущерба", – заявил пресс-секретарь военного ведомства Брайан Уитман. Но речь, в данном случае, идет не о тыловом, а о политико-стратегическом значении новой атаки талибов, вызывающей "обеспокоенность" у НАТО в связи с открытием нового фронта. В прошлом Исламабад отказывал Североатлантическому альянсу в размещении натовских войск на своей территории. Теперь ситуация, быть может, изменится. Вероятнее всего, изменится и "календарь" боевых действий: если раньше повстанцы традиционно отдыхали в зимние месяцы из-за сложности передвижения в условиях заснеженной местности, то теперь руководство НАТО заявило, что воспользуется зимними условиями для беспощадных ударов по интегралистам.

А в Рим между тем с двухдневным визитом прибывает командующий американскими военными операциями генерал Петрэус. Он встретится с премьер-министром, министром иностранных дел и министром обороны Италии и будет настаивать на более активном участии Италии в миссии в Афганистане. До прибытия американского генерала в итальянскую столицу стало известно о просьбе командующего ИСАФ Дэвида Маккирнана об увеличении контингента американских войск с 32 до 52 тысяч военнослужащих.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru