Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 декабря 2009 г.

Корреспондент | La Repubblica

Страхи ультраправых: "Она - подруга джихадистов"

Новая советница Обамы пробудила никогда полностью не утихавшие опасения, не слишком ли близок президент США к исламу, пишет журналист газеты La Repubblica.

Далия Моджахед - первая женщина в хиджабе, которая вошла в Белый дом. В 36 лет она стала советником президента Барака Обамы по связям с мусульманским миром. В прошлом году в свет вышла ее книга, посвященная исламу, вызвавшая большой интерес в американском обществе. Идол исламофобов, профессор Дэниел Пайпс сразу же заявил: "Ее исследования подтасованы, чтобы доказать, что мусульмане такие же, как мы, и что шариат благосклонен к женщинам".

Любые исследования имеют своих сторонников и противников в соответствии с законами академической ревности, но непростительная вина Моджахед не в ее голове, а в том, что на этой голове. Хиджаб. Она стала первой женщиной в хиджабе, вошедшей в Белый дом за минувшие 200 лет, говорится в статье. Тот факт, что египтянка, которую родители привезли в Штаты в четырехлетнем возрасте, принята на службу в Белый дом, естественно, не приводит к имплантации в сердце американской власти исламского права. Суннитка по вероисповеданию, директор отдела Международных культурных исследований института Gallup, она стала членом комиссии консультантов при главе государства, в котором проживают почти 6 млн мусульман, а в 104 городах от Детройта до Тусона построены мечети - кстати, с минаретами, которые так раздражают швейцарцев.

Далие Моджахед вменяют в вину попытку донести мысль о том, что мусульмане так же, как другие американцы, мечтают о процветании, будущем для детей, стремятся к личным и коллективным свободам, развлечениям, ратуют за хорошее правительство, человеческое достоинство и безопасность, - поскольку все эти стремления противоречат теории "исламской угрозы".

Призывы постараться понять традиции ислама, суть шариата, сразу же были восприняты ультраправыми как еще один инструмент, который может быть использован против Барака Обамы. Умеренность Далии не может соответствовать ее религии, утверждают они. Ее коллега и наставник Эспозито руководит исследовательским центром, финансируемым саудовцами, иными словами, это пятая колонна. Ее участие в ток-шоу вместе с известными агитаторами-экстремистами, ее дружба с "умеренным" имамом Детройта, который, как потом выяснилось, финансировал террор, свидетельствуют о том, что под покровом умеренности скрывается все та же фундаменталистка, то есть госпожа Моджахед - своего рода "троянский конь". Ее приход в Белый дом известная своими правыми взглядами телеведущая Энн Култер сравнила с "приемом туда на работу офицера КГБ во время холодной войны". Она оказалась под покровительством президента, которого зовут - помните? - Хусейн. В будущем на территории Белого дома за бассейном Рузвельта, дорожкой для боулинга Никсона и грядками Мишель наверняка появится минарет.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru