Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 декабря 2014 г.

Натали Ротшильд | Foreign Policy

Шведские женщины против Владимира Путина

"Русский медведь угрожает везде, куда ни взгляни, на восточных рубежах Европы", - утверждает в своей статье, опубликованной в Foreign Policy, стокгольмская журналистка Натали Ротшильд. "От Украины до Эстонии российские войска либо участвуют в открытых боевых действиях, либо испытывают на прочность границы соседей России", - продолжает она.

В этих событиях, а также в реакции Швеции есть примесь чего-то сюрреалистического, считает автор. "Когда в октябре шведские силы охотились в Стокгольмском архипелаге за подлодкой, почти наверняка российской, шведская пресса отрядила репортеров: они сидели в лодках и, затаив дыхание, пытались интуитивно угадывать новости по передвижениям военных кораблей", - говорится в статье. Когда же главнокомандующий ВС Швеции в ноябре представил конкретные доказательства того, что в шведские воды действительно вторглась подлодка, "одна российская газета в ответ заявила, что этот офицер поступил не по-мужски", - говорится в статье.

Ротшильд полагает: возможно, автор российской статьи нечаянно сделал комплимент Швеции.

"Как-никак, хотя Россия активизирует деятельность в военной сфере на Балтике и в остальных местах, новое правительство Швеции энергично старается оповестить мир, что хвастовство Владимира Путина - знак агонии "мачизма", - говорится в статье.

Новый министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрём заявила, что под ее руководством Швеция станет единственной в мире страной с "феминистской внешней политикой", говорится в статье. "Этот подход навеян резолюцией номер 1325 Совета Безопасности ООН - эпохальным документом, в котором были признаны как диспропорциональные негативные последствия войны для женщин, так и роль, которую должны сыграть женщины в обеспечении мира и стабильности", - пишет автор.

Но что означают слова Вальстрём на практике? Этот вопрос звучит в период необычной нестабильности в Швеции, замечает автор. 3 декабря партия "Шведские демократы" заблокировала принятие госбюджета. После этого были назначены досрочные парламентские выборы. Они состоятся в марте. "Тем временем вооруженные силы России бросают шведским вызов, невиданный со времен холодной войны", - говорится в статье.

До марта Вальстрём останется на своем посту в МИД Швеции. "Ее аргументы таковы: если дать влияние женщинам, прибавится шансов на предотвращение войн до их начала, а также на их прекращение в более беспристрастной форме. Но не очень ясно, какую оценку эта феминистская внешняя политика даст старомодной политике могущества, возрождению которой Путин способствовал в последние 12 месяцев", - говорится в статье.

Недавно на дебатах в шведском парламенте Вальдстрём сказала, что ее подход основан на понятии "умная сила", которое сформулировал американский политолог Джозеф Най. "Инструменты внешней политики могут, в переменной степени, быть жесткими или мягкими. Это зависит от конкретной ситуации, - пояснила министр. - Теперь в политику будет вовлечена половина населения, которую доселе почти систематически забывали и не допускали ее к деятельности. А именно, женщины".

Министра спросили, как феминистская внешняя политика поможет покончить с российской агрессией. "Вальдстрём заметила, что было бы полезно изучить участие женщин в ОБСЕ и выяснить, что делает эта организация для решения проблем, с которыми сталкиваются женщины", - сообщает автор, называя слова министра "расплывчатыми".

Журналистка также замечает: когда в ноябре главнокомандующий сил Швеции в сопровождении премьер-министра и министра обороны представил доказательства незаконных действий под водой в Стокгольмском архипелаге, о гендерных перспективах или феминистских подходах ничего не было сказано.

Премьер-министр Лёвен заявил: "Мы защитим нашу территориальную целостность всеми доступными средствами".

Автор комментирует: для Лёвена это был шанс проявить лидерство после того, как его кабинет критиковали за неопытность. "Лёвен объявил о создании Совета национальной безопасности, цель которого - укрепить оборонный потенциал Швеции и повысить скоординированность. А его очевидная угроза в адрес России - проявление "твердолобости", которой многие не ждали от бывшего профсоюзного лидера", - говорится в статье.

Как бы то ни было, никто не знает, как увязать подход Лёвена с понятием феминистской внешней политики. "Если Швеция начнет по-настоящему инвестировать в оборону, а одновременно ратовать за феминистский курс в сферах внешней политики и безопасности, то у правительства будут большие проблемы с риторикой - придется объяснять, как эти две вещи сочетаются", - заметил политолог Ульф Бьерельд.

Сама Вальстрём не видит противоречия, отмечает автор. В интервью журналу она сказала, что политика ее Социал-демократической партии всегда была основана на сочетании права на оборону территории с участием в гуманитарных операциях.

Швеция гордится тем, что щедро оказывает помощь другим странам. В 2014 году на эти цели было выделено 5,1 млрд долларов.

Феминистская внешняя политика Вальстрём основана на триаде: представительство, ресурсы и уважение. Министр отмечает: в отношениях с другими странами Швеция должна добиваться справедливого представительства женщин во всех структурах, от должностей послов до политических комитетов. Швеция также должна поощрять другие страны на обеспечение равноправного доступа к ресурсам и уважение прав женщин, добавила министр.

Автор также замечает: у социал-демократов есть сложности и в собственном кабинете. Их партнеры по правящей коалиции, партия "зеленых", в предвыборной программе призывали урезать оборонный бюджет и создать "Гражданский корпус мира", который будет ратовать за диалог и разоружение.

Правда, социал-демократы внесли проект бюджета, где не учтены требования "зеленых" о сокращении оборонных расходов. На фоне охоты на подлодку премьер-министр и министр обороны ратовали на увеличение оборонного бюджета в будущем.

Автор заключает: "Хотя феминистский внешнеполитический подход должен внести большой вклад в ситуацию с ролью женщин в международных конфликтах, разногласия в Стокгольме могут оказаться на руку экспансионизму Путина". Зимой, до мартовских выборов, у России будет масса возможностей проверить, что значит шведский феминизм на практике.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru