Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 декабря 2014 г.

Джон Винокур | The Wall Street Journal

В Германии все больше разногласий по украинскому вопросу

Как считается, администрация Обамы установила некие "красные линии", когда передоверила Германии курс по украинскому вопросу, пишет в своей статье в The Wall Street Journal Джон Винокур, бывший исполнительный редактор газеты International Herald Tribune. "Это мнение стало общепринятым, когда после уничтожения малайзийского авиалайнера пророссийскими сепаратистами на Восточной Украине в июле канцлер Меркель ужесточила свой публичный подход к России", - замечает автор.

"Справедливо утверждать, что в повседневном плане и в области контактов с Владимиром Путиным американцы позволяют немцам играть ведущую роль", - сказал недавно автору неназванный высокопоставленный европейский чиновник, работающий в сфере безопасности. "Но американцы внимательно отслеживают ситуацию и внятно проговаривают свои коренные тезисы", - добавил источник. Винокур пишет, что эти коренные тезисы гласят: "Россия - единственная и бесспорная сторона, виновная в украинском кризисе".

Однако, полагает Винокур, в Германии все больше разногласий и противоречий относительно курса по украинскому вопросу.

Меркель высказывается о России жестче, чем прежде. Но ее министр иностранных дел Штайнмайер выражает противоположную тенденцию, которая тоже нарастает, считает автор. "Таким образом, пророссийские настроения в Германии усиливаются. Берлин вешает таблички "Не нервируйте Россию" на все, кроме незначительных шагов в области сдерживания, предпринимаемых НАТО", - говорится в статье. Многие немцы хотят, чтобы позиция Берлина была "равноудаленной" от позиций Вашингтона и Москвы.

Политика Германии в НАТО деформировалась, считает Винокур. Причина - пророссийское, по мнению автора, предположение, что НАТО и США рвутся в бой. Признак деформации, по мнению автора, - недавнее предложение Штайнмайера создать группу экспертов Россия-НАТО для срочного обмена информацией на военные темы. "Нам нужны некие каналы, чтобы проверять правильность некоторых сообщений", - пояснил он.

"Выяснять у России, верны ли единственные сообщения оттуда - сообщения НАТО о передвижениях, пролетах и намерениях российских войск? Это была пощечина, чуть ли не оскорбление, в адрес генерала Бридлава и генсека НАТО Столтенберга", - пишет автор. По его мнению, Штайнмайер намекнул, что эти люди - антироссийские провокаторы.

Меркель дорожит своей правящей коалицией и вряд ли станет ссориться со Штайнмайером, полагает Винокур. Она также не пойдет на лобовое столкновение с силами в Германии, которые считают, что "пассивность Запада и попустительство Германии - правильный подход к России" (по выражению Винокура).

Обаме пора пересмотреть свои взгляды на делегирование обязанностей США, заключает автор.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru