Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 декабря 2016 г.

Эмили Тэмкин, Робби Грамер | Foreign Policy

Конгресс только что принял судьбоносное положение о правах человека

"В четверг Конгресс США принял законопроект об ассигновании средств на оборону, и при любых других обстоятельствах это было бы новостью само по себе. Однако в Закон об ассигнованиях на нацоборону на 2017 год вошло судьбоносное положение о правах человека и коррупции, имеющее последствия для всего мира", - сообщают Эмили Тэмкин и Робби Грамер в Foreign Policy.

Это положение, известное как "Закон Магнитского", дает президенту полномочия накладывать санкции на граждан любых стран, совершивших преступления против разоблачителей. Добивавшиеся принятия данного закона сенаторы Бен Кардин и Джон Маккейн назвали его одобрение Конгрессом "судьбоносным моментом для обеспечения ответственности за нарушения прав человека и борьбы с коррупцией", говорится в статье.

"Благодаря сегодняшнему принятию Международного закона Магнитского об ответственности за нарушения прав человека Соединенные Штаты добавили критически важный инструмент в свой дипломатический арсенал, дав понять, что грубые нарушители прав человека и лица, совершившие серьезные коррупционные действия, не смогут избежать последствий, даже если их родные страны будут не в состоянии ничего предпринять", - сказал Кардин.

Авторы напоминают, что закон назван в честь российского адвоката Сергея Магнитского, арестованного при расследовании захвата активов компании Hermitage Capital Management российскими офицерами МВД и его использования для незаконного получения 230 млн рублей из российского бюджета. Юрист погиб в 2009 году в российской тюрьме. Глава компании Билл Браудер с 2010 года добивался, чтобы виновники смерти Магнитского были наказаны.

"В апреле 2010 года я предложил это Госдепартаменту, а они практически смеялись надо мной, пока я не ушел. Они были так заняты российской "перезагрузкой", что знать ничего не хотели о каком-то человеке, призывавшем ввести санкции в связи с убийством его адвоката", - сказал Браудер в интервью 2014 года.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru