Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 февраля 2001 г.

Даниэль Утрилла | El Mundo

"Роман" ссыльных российских олигархов

Много воды утекло в России с тех пор, как в 1996 году Борис Березовский и Владимир Гусинский объединили усилия своих СМИ, чтобы усадить дряхлого Бориса Ельцина в президентское кресло и тем самым не допустить коммунистического реванша, воплощением которого казался Геннадий Зюганов.

Идиллия между этими двумя предпринимателями-евреями длилась до тех пор, пока Ельцин не подхватил простуду в кремлевских коридорах. Борис Березовский удобно устроился у президентского кресла (за что получил прозвище "Распутин"), в то время как Владимир Гусинский превратил свой телеканал НТВ (жемчужину в короне "Медиа-МОСТа") в орудие острой критики в отношении безраздельной власти "Семьи", как называли ближайшее окружение Ельцина.

Магнаты думали, что вражда между ними сохранится и после прихода к власти Владимира Путина, однако они ошиблись и теперь, находясь в эмиграции, в унисон ругают нового президента.

Во время предвыборной кампании в марте прошлого года Березовский поддержал Путина. Тем не менее, олигарх, обвиняемый в расхищении средств "Аэрофлота", почувствовал угрозу, когда Генпрокуратура начала предъявлять счет бизнесменам, нажившимся на приватизации 90-х годов.

Березовский обвинил Путина в попытке создать полицейское государство, сложил с себя депутатские полномочия и отправился в добровольную эмиграцию.

Однако более важным охотничьим трофеем в судебной охоте является Гусинский, который по-прежнему находится под домашним арестом в Испании и ожидает решения о своей экстрадиции по требованию российской Генпрокуратуры в связи с предъявленным ему обвинением в мошенничестве: речь идет о 40 млрд. песет, которые "Медиа-МОСТ" задолжал "Газпрому", желающему получить контроль над НТВ.

В суматохе, вызванной последними обысками в офисе "Медиа-МОСТа", Березовский вышел из укрытия, написав письмо, в котором предлагает помириться, забыть старые распри и вступиться за Гусинского, которого он представил как мученика в борьбе за свободу прессы.

Он заявил, что готов выкупить долг по второму кредиту в размере 262 млн. долларов, который Гусинский должен заплатить до лета, чтобы канал НТВ не перешел под полный контроль "Газпрома".

Его цель - "открыто поддержать не только В.Гусинского, но и плод его таланта и дальновидности, компанию, без которой немыслима жизнь новой демократической России". Он имеет в виду телеканал НТВ, занявший критическую позицию в отношении Кремля: ему-то олигарх и намерен предоставить кредит в размере 50 млн. долларов на текущие расходы. По сведениям газеты "Коммерсант", такой суммой он располагает благодаря недавней продаже акций ОРТ и ТВ-6, однако эта информация еще требует уточнения. Предложенная Березовским помощь призвана снять "финансовое и юридическое давление на Медиа-Мост со стороны государства, чтобы исключить все остальные мотивы, кроме политических, в борьбе власти против НТВ",- отмечается в письме.

Тем не менее, усилия Березовского сформировать оппозицию Путину многим представляются замысловатыми и даже смешными. Единственное, что он предлагает олигархам, и без того сидящим на пороховой бочке, принимая во внимание начатые против них расследования, - это встать на его сторону, ни больше, ни меньше.

Возможно, он не учел, до какой степени многих из них успели приручить. Об этом свидетельствует бурный порыв, с которым олигархи недавно по просьбе Путина выделили 9 млрд. песет для оказания помощь семьям погибших во время боевых действий.

Еще один пример преданности власти, напоминающий о роли самого Березовского при Ельцине, подает теперь молодой Роман Абрамович, хозяин более 40 компаний, в том числе "Сибнефти". Недавно Абрамович купил у Березовского 49% акций телеканала ОРТ, но, по сообщениям российской прессы, отказался от управления ими в пользу государства, которое уже владеет 51% акций.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru