Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 февраля 2001 г.

Луис Матиас Лопес | El Pais

Березовский капитулирует перед Кремлем и уступает контроль над первым телеканалом

Борьба за контроль над российским телевидением вступила в завершающую стадию, и все указывает на то, что ее выиграет Кремль. Ключевое сражение за ОРТ завершилось продажей Борисом Березовским 49% своих акций и переходом телеканала фактически под полный контроль государства. Другое сражение, которое держит в страхе частный телеканал НТВ, единственный осмеливающийся критиковать власть, развивается по сходному сценарию.

Последним шагом в этой борьбе стал обыск и изъятие документов в банке, в котором находятся деньги НТВ, развлекательного телеканала ТНТ и радиостанции "Эхо Москвы", которые входят в состав медиа-империи Владимира Гусинского, находящегося в Испании под домашним арестом в ожидании решения вопроса о его выдачи России, где его обвиняют в мошенничестве в крупных размерах. По словам генерального директора НТВ Евгения Киселева, такой шаг свидетельствует о намерении Генпрокуратуры любой ценой добиться прекращения деятельности этих СМИ.

Вчера члены организации "Журналисты без границ" присоединили свои голоса к хору тех россиян и иностранцев, кто считает, что дело выходит далеко за рамки финансового спора, хотя давление на группу Гусинского оказать было бы намного труднее, если бы не многомиллионные долги магната. По мнению "Журналистов без границ", война может закончиться потерей гражданами права на получение информации из электронных СМИ различной политической ориентации и взятием НТВ и ОРТ под полный и жесткий контроль со стороны государства.

Березовский сбежал за границу и провозгласил себя политэмигрантом, когда Генпрокуратура обвинила его в хищении и отмывании денег "Аэрофлота". Продажа принадлежащих ему акций ОРТ, осуществленная Березовским через его делового партнера Романа Абрамовича, стала результатом его новых отношений с властью, или, скорее, их отсутствия.

Накануне министр печати Михаил Лесин заверил, что проданные Березовским акции останутся в частных руках. Однако очевидно, что телеканал, которым магнат манипулировал долгие годы, переходит под контроль Кремля, представители которого занимают доминирующее положение в совете директоров ОРТ.

Несмотря на все это, Березовский не собирается оставаться в стороне от медиа-войны. Он заявил о своей готовности предоставить НТВ на текущие расходы кредит в размере 50 млн. долларов. Он подчеркнул также, что обсудит со швейцарским банком вопрос о выкупе кредита в размере 262 млн. долларов, который этот банк предоставил "Медиа-МОСТу" и который теперь дает возможность его гаранту "Газпрому" вот-вот заполучить в свои руки контроль над НТВ.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru