Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 февраля 2001 г.

Роберт Коттрелл | Financial Times

Москва пересматривает бюджет

Россия собирается принимать серьезные поправки к бюджету, чтобы получить возможность выполнить свои обязательства по обслуживанию внешнего долга и повысить социальные расходы.

В четверг правительство подтвердило, что Россия хочет прекратить конфронтацию со странами кредиторами, членами т.н. Парижского клуба.

В январе правительство перепугало кредиторов своим заявлением о том, что в нынешнем году оно может отказаться от обслуживания долгов Парижскому клубу в полном объеме, потому что бюджет не предусматривает достаточного количества средств.

Поправки будут утверждаться российским парламентом, принявшим первоначальный вариант бюджета в октябре.

В бюджете есть две дыры, которые необходимо залатать. В этом году правительство нуждается дополнительно примерно в $2,5 млрд. на обслуживание внешнего долга. Кроме того, ему нужно найти способ заменить $1,75 млрд., которые оно предполагало получить у Международного валютного фонда и вписало в бюджет.

Правительство заявило, что большую часть средств намеревается получить за счет того, что объемы налоговых поступлений превысят прогнозируемые показатели. Цены на нефть и инфляция также превышают прогнозы, сделанные при составлении бюджета. Накануне правительство заявило, что непредвиденные доходы могут составить до 107 млрд. рублей ($3,75 млрд.).

Министр финансов Алексей Кудрин сказал, что в этом году правительство попытается получить 30 млрд. рублей за счет очередного внутреннего займа и, по крайней мере, 15 млрд. рублей за счет дополнительных прибылей от приватизации. Кроме того, на оплату долга будут привлечены 33 млрд. рублей, оставшиеся на счетах казначейства.

При этом он предупредил, что этого может оказаться недостаточно для того, чтобы бюджет остался сбалансированным, и что в течение года правительство будет пытаться получить дополнительно 24 млрд. рублей из других источников.

Слова Кудрина означают, что в этом году резко повысится уровень федеральных расходов, которые, в соответствии с первым вариантом бюджета, должны были составить $40 млрд.

Некоторые считают это политическим маневром. Возможно, правительство стремится показать, что собирается щедро тратить средства на социальные нужды, чтобы поправки были быстро приняты парламентом, а позже будет сокращать расходы.

Кроме того, правительство в общих чертах сообщило о своих приватизационных планах на текущий год.

Оно подтвердило свое намерения выставить на продажу 6% акций ведущей нефтяной компании "Лукойл", а также продать акции трех горнодобывающих предприятий, порта и двух авиакомпаний.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru