Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 февраля 2001 г.

Франсуа Бонне | Le Monde

Кремль пытается сократить число политических партий

В среду 7 февраля президенту Владимиру Путину удалось навязать депутатам Государственной Думы проект весьма спорного закона, который должен резко изменить политический ландшафт России. 280 голосами ?за? при 109 ?против? парламентарии, наконец, одобрили текст закона по ?организации политических партий?. Принятие данного закона приведет к ликвидации значительного большинства политических партий. Противники нового закона расценивают его как новое проявление ?соскальзывания к авторитаризму?, установления ?управляемой демократии?. Между тем Кремль говорит о ?модернизации? и создании ?новой цивилизованной системы?.

Осенью 2000 года Центральной избирательной комиссии было поручено разработать текст документа, который впоследствии был одобрен Путиным. Положения этого закона направлены на сохранение небольшой группы крупных партий (от трех до пяти) и ликвидацию всех остальных политических образований. Лишь оставшиеся партии смогут представлять своих кандидатов на региональные, парламентские и президентские выборы.

Фантомные организации

С момента своего избрания президентом Путин выступал за переустройство российского политического пространства и указывал на преимущества двух- или трехпартийной системы. Выступая в декабре с телевизионным обращением, он так описывал этот проект: ? В нашей стране нет стабильной политической структуры, потому что у нас нет стабильных политических партий. (?) С менее многочисленными и более мощными партиями мы сможем, опираясь на них, сформировать правительство и обрести оппозицию, способную более квалифицированного критиковать правительство?.

Борис Грызлов, представитель президентской партии ?Единство?, созданной за три месяца до проведения парламентских выборов декабря 1999 года и занимающей второе место после Компартии, горячо поддержал данный законопроект: ?В настоящее время мы имеем крайнюю форму демократии, анархию, - должны существовать лишь пять или шесть крупных партий?. После распада СССР появилось множество политических организаций. По данным Министерства юстиции, сегодня в парламентских выборах теоретически могут принять участие 179 партий и организаций. В большинстве своем это маленькие группки или фантомные образования, созданные каким-либо политическим деятелем.

В последние несколько лет ускорился процесс объединения и ликвидации партий. В парламентских выборах 1995 года приняли участие 43 партии. В выборах 1999 года их уже было всего лишь 28. Лишь 6 партий сумели преодолеть 5-процентный барьер, и лишь 15% избирателей голосовали за небольшие политические образования, не представленные в Думе.

Кремлевский законопроект должен ускорить данный процесс. Чтобы получить право на существование, партия должна насчитывать в своих рядах не меньше 10 тысяч членов, иметь региональные организации, насчитывающие не менее 100 членов в более чем половине регионов Российской Федерации. Она должна представлять своих кандидатов на различные местные и национальные выборы, а в противном случае будет запрещена. Государство будет финансировать политические партии, если те наберут более 3% голосов на парламентских или президентских выборах. Деятельность партий будет контролироваться Генеральной прокуратурой и Счетной палатой.

?Восстановить контроль?

Собравшиеся в конце января на съезд представители правозащитных организаций выступили с резкой критикой данного законопроекта, заявив о том, что он противоречит действующей Конституции. ?Во всех странах, где действуют две или три партии к такому положению пришли постепенно, в результате свободного выбора граждан, а не при помощи мер, предоставляющих чиновникам право принятия решения?, - выразил свое мнение бывший диссидент Сергей Ковалев. ?Государственные органы не должны заниматься ликвидацией небольших организаций?, - заявил придерживающийся либеральных взглядов депутат Виктор Похмелкин. ?Кремль усиливает свой контроль над партиями, чтобы иметь возможность в любой момент их ликвидировать?, - подчеркнул депутат Владимир Рыжков.

Перечисленные критерии указывают на то, что будущее партий, представленных в настоящее время в Думе, весьма неопределенно. Лишь Коммунистическая партия и ?Единство? полностью соответствую выдвигаемым условиям. ОВР, избирательное объединение Примакова и Лужкова, оказалось в угрожающем положении, но может войти в состав ?Единства?. Группы депутатов-аграриев, "Регионы России", объединяющие местных политиков и чиновников, но не имеющие рядовых членов, как кажется, в сложившейся ситуации обречены на исчезновение. Наконец, ?Яблоку? и СПС, скорее всего, придется объединиться, чтобы достичь требуемой, в соответствии с новым законом, численности.

Во всех партиях, за исключением ?Единства?, мнения депутатов при голосовании этого законопроекта разделились. Если многие из них сочли аргументацию Кремля приемлемой, направленной на улучшение структуры политической сферы, где настоящие политические партии не обладают реальным весом, то другие опасаются ?восстановления влияния? бюрократии и ?государственного финансирования?. ?Партии окажутся вынуждены жить в клетке?, - отмечает газета ?Московский Комсомолец?.

Кремль заявляет о своей готовности рассмотреть изменения, которые могут быть внесены в ходе последующих чтений данного законопроекта, однако в процессе дальнейших этапов обсуждения общая концепция документа парламентом изменяться не должна.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru