Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 февраля 2006 г.

Когда москвичи слышат слово "Лубянка", им, как правило, приходит в голову одна мысль - связанная с невинными жертвами репрессий, допросами, пытками и убийствами. Менее всего в этот момент они думают об искусстве. Однако недавно появилось обращение к писателям, музыкантам, журналистам, актерам и художникам, призывающее их отправлять свои работы по адресу: Лубянская площадь, дом 2. Они могут рассчитывать приз в размере 100 тысяч рублей, около трех тысяч евро.

От соискателей требуются высокий художественный уровень и творческий подход. Премироваться будут те произведения, которые создают "позитивный образ" чекистов и обращают "внимание общественности на повседневные проблемы сотрудников органов, ветеранов, а также членов их семей".

Речь идет о ФСБ, которая унаследовала от своего предшественника КГБ отнюдь не только недвижимость. Право выдвигать номинантов ФСБ тоже оставила за собой. Деятелей искусств здесь подстерегает большая опасность: в декабре, при вручении премий, репутация некоторых из них может быть безнадежно испорчена.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru