Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 февраля 2009 г.

Редакция | Financial Times

Проблема рубля

Россия впервые с момента прихода к власти Владимира Путина переживает рецессию, и его правительство не имеет права на ошибки в своих экономических решениях, пишет The Financial Times.

Снижение цен на нефть привело к падению курса рубля, и ЦБ пытается остановить этот процесс. Эта попытка обошлась недешево: примерно в 200 млрд долларов, что составляет треть резервов ЦБ в иностранной валюте.

"Кровотечение необходимо остановить, иначе уйдет все без остатка... Россия должна оставить рубль в свободном парении, стабилизировать свои резервы и сосредоточиться на борьбе с рецессией и смягчении влияния падения рубля на россиян", - полагает газета.

При небольшом объеме государственного долга и внушительных резервах в иностранной валюте Россия сможет разобраться со своими бюджетными расходами. Мудро сэкономленная сверхприбыль от продажи нефти и газа должна быть использована для покрытия дефицита, пишет издание.

Правительство намеревается вложить капитал в основные банки, чтобы увеличить кредитование. Такая политика оправдает себя, полагает издание, если ресурсы будут направлены на защиту банковских вкладов граждан и кредитов для налаживания бизнеса.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru