Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 февраля 2009 г.

Корреспондент | Le journal du dimanche

Москва ухватилась за руку Байдена

Москва благосклонно отнеслась к предложению американского вице-президента Джозефа Байдена "нажать на кнопку перезагрузки" в российско-американских отношениях, однако такой энтузиазм сопровождается противоречивыми сигналами, адресованными Соединенным Штатам после инаугурации Обамы

В воскресенье американский вице-президент Джо Байден и российский вице-премьер Сергей Иванов, пожимая руки и смеясь, обещали постараться улучшить двусторонние отношения, пишет Le Journal du Dimanche. Издание отмечает, что первый шаг навстречу России сделал именно Байден, своей речью наметив разрыв с политикой эпохи Буша. Впрочем, Байден дал понять, что перемена в отношениях не означает отказа от принципов: так, перед беседой с Ивановым американский вице-президент встретился с Михаилом Саакашвили и сказал, что Грузия сама должна решать, хочет ли она в НАТО, добавив, что Вашингтон никогда не признает независимость Абхазии и Южной Осетии.

Однако к выраженному Россией энтузиазму следует относиться осторожно, подчеркивает издание, отмечая, что ему сопутствуют противоречивые сигналы в адрес администрации Обамы: хотя Москва приостановила размещение ракет в Калининградской области, она, похоже, приложила руку к закрытию американской базы в Киргизии, имеющей ключевое значение в снабжении американских солдат в Афганистане. "Оттепель ощущается пока только на словах, столь же хрупких и недолговечных, как улыбка руководителей на фотографии", - заключает издание.

Источник: Le journal du dimanche


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru