Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 февраля 2009 г.

Эллен Барри | The New York Times

Есть машина, нужны подштанники? В России возвращаются бартерные сделки

Бартер снова актуален - таковы признаки нынешней финансовой эпохи в России, пишет The New York Times.

В газетах и в интернете стали появляться объявления с предложением обменять "нижнее белье высшего качества на сумму 2,5 млн рублей на любой автомобиль" или "древесину в Красноярске на продукты и медикаменты". Производитель кранов из Екатеринбурга расплачивается со своими кредиторами экскаваторами.

Это напоминает дежавю, пишет автор статьи Эллен Барри. В середине 1990-х на долю бартерных сделок приходилось 50% всех продаж предприятий среднего размера и 75% продаж крупных компаний.

Такая практика позволяла компаниям держаться на плаву долгие годы и давала им возможность повременить с мерами, необходимыми для повышения их конкурентоспособности, такими как сокращения и снижение цен на продукцию. Это также снижало налоговые выплаты.

Пока бартерных сделок не так много. По последним доступным данным, в ноябре бартерные сделки составляли 3-4% от всех продаж, пишет газета, ссылаясь на независимый бюллетень "Российский экономический барометр". Тем не менее, экономисты принимают это в расчет.

"Русские так самоуверенны, что никогда не снизят цен", - отметил профессор Российской экономической школы Владимир Попов. По его словам, обращаясь в момент экономического спада к бартерным сделкам, "вы прячете голову в песок".

Однако, как указывает издание, будет нелегко разубедить предпринимателей в том, что бартер является лучом света на мрачном финансовом горизонте.

Одним из самых оптимистично настроенных среди них является 42-летний Герман Стерлигов, собравший 13 млн долларов для создания "Антикризисного расчетно-товарного центра".

Стерлигов, известный предприниматель 90-х, пересидел годы нефтяного процветания в бревенчатом доме под Москвой. Опасения финансового краха в августе заставили его выйти из своего укрытия.

Он собирается использовать компьютерную базу данных для создания цепей из шести-семи предприятий, столкнувшихся с проблемами при продаже своей продукции за валюту.

Такой многосторонний бартер был широко распространен в 1990-х, когда руководители предприятий по всей России устраивали сложные бартерные сделки с привлечением максимального числа предприятий. По его словам, компьютер справится с этой работой быстрее и эффективнее.

"Пусть прошлое останется прошлым, - сказал Стерлигов в интервью в прошлом месяце, которое он дал в снятых им апартаментах на 26-м этаже московской высотки. - Мы делаем шаг в будущее".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru