Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 февраля 2009 г.

Винченцо Нигро | La Repubblica

Россия и США: "Будем сотрудничать ради разоружения". На арене вновь появляется Киссинджер

Европа расстилает красный ковер для новой американской администрации, пишет Винченцо Нигро в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

Мюнхенская конференция по обороне и безопасности превратилась в настоящий Давос, где встречаются мировые лидеры, чтобы делать политику, пишет автор статьи.

Вчера вечером дебаты возглавил Генри Киссинджер: бывший госсекретарь в декабре побывал в Москве. Кое-кто писал тогда, что его направил в российскую столицу избранный президент Барак Обама, чтобы прозондировать настроения Путина и Медведева. Киссинджер опроверг эти сообщения, но в ходе своих выступлений сделал все, чтобы дать понять, что ему все еще нравится быть в игре, пусть даже ему 85 лет, пусть даже он - республиканец.

Киссинджер представил на конференции эмиссара Путина Сергея Иванова: он посвятил свое выступление ядерному разоружению, а также сказал, что ракет в Калининграде не будет, если Соединенные Штаты откажутся от размещения элементов противоракетного щита в Польше. Первую позитивную реакцию озвучил пресс-секретарь Белого дома Гиббс, подчеркнувший, что администрация Обамы "расположена к более глубокому и более серьезному сотрудничеству с Россией".

Вице-президент США встретится на этой конференции с Саркози, Меркель, президентом Грузии и премьер-министром Украины. Однако Италия окажется за рамками встречи. Пока правительству Берлускони, пишет автор статьи, явно не удается поближе пообщаться с администрацией Обамы.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru