Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 февраля 2009 г.

Джошуа Куцера | The Washington Times

Вопрос о статусе Крыма нависает над Украиной и Россией

Хотя недавний газовый конфликт между Россией и Украиной привлек больше внимания международных СМИ, вопрос статуса Крыма несет в себе больший долгосрочный потенциал для конфликта между двумя бывшими советскими республиками, пишет газета The Washington Times.

Опасения по поводу статуса Крыма обострились после августовской войны между Россией и Грузией, отмечает автор статьи Джошуа Куцера. Как и Грузия, Украина навлекла на себя гнев России за свои дружественные отношения с Западом и стремление вступить в НАТО.

Как и Южная Осетия - бывшая грузинская территория, "независимость" которой признала Россия - Крым стремится к сближению с Россией, и Россия одобряет это, отчасти для того, чтобы уязвить прозападное правительство в Киеве, утверждает издание.

Никто не предрекает неминуемого конфликта в Крыму, но есть тревожные признаки того, что полуостров может стать источником трений в предстоящие годы, пишет газета.

Нынешнее соглашение о присутствии российского флота в Севастополе истекает в 2017 году, и президент Украины Виктор Ющенко заявил в прошлом году, что договор об аренде не будет продлен.

Однако российские чиновники заявили, что не будут обсуждать вопрос о перемещении флота до этой даты - несмотря на то, что его переброска может занять несколько лет. Российские представители в Севастополе говорят, что они никогда не согласятся с решением о выводе флота.

"Не знаю, что бы произошло, если бы флоту пришлось уйти в 2017 году. Думаю, то, что случилось в Южной Осетии, показалось бы пустяками по сравнению с этим", - заявил Владимир Соловьев, глава представительства Института стран СНГ в Севастополе.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru