Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 февраля 2011 г.

Саймон Тисдолл | The Guardian

Играя роль сильного лидера, Путин лишь разжигает кавказский джихад

Предостережение Доку Умарова о том, что его джихадисты готовы совершать новые теракты, - не пустая угроза, полагает обозреватель The Guardian Саймон Тисдолл. "Мало того, что у российского премьера Владимира Путина нет убедительного плана для прекращения терактов; его политика, разработанная с шорами на глазах, на деле увеличивает вероятность новых зверств", - пишет он.

По официальной версии, назначение Рамзана Кадырова на президентский пост умиротворило Чечню. "Но чеченское повстанческое движение Умарова широко распространилось на соседние Дагестан и Ингушетию и мутировало из борьбы сепаратистов в панкавказский джихад за независимость", - говорится в статье. "Итак, с 1999 года, когда Путин впервые стал премьер-министром, его достижения состоят в том, что он превратил местное повстанческое движение, которое можно было обуздать, в обостряющуюся региональную войну, в которой сильно заинтересованы транснациональные организации типа "Аль-Каиды". В то же самое время жесткие внутренние контртеррористические меры усилили власть Кремля и ограничили свободы личности, но мало повлияли на решение конкретной проблемы. В этой связи многие россияне гадают, почему Москва не ставит точку и не разрешает Северному Кавказу отделиться от федерации", - пишет автор.

Перед лицом критики и опасений за безопасность на Олимпиаде в Сочи и ЧМ-2018 Путин признает, что могут потребоваться новые подходы. Но накануне парламентских и президентских выборов он, возможно, "соблазнится, как и в прошлом, сыграть роль сильного лидера и спасителя нации и начать новую военную операцию по подавлению Кавказа. Это означает, что взрыв в Домодедово почти наверняка повторится. Но у россиян есть альтернатива - прогнать Путина", - заключает автор.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru