Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 февраля 2011 г.

Ариэль Тедрель | Le Figaro

"Веймарский треугольник" протягивает руку России

Дискуссии лидеров Польши, Германии и Франции, собравшихся во дворце в Виланове, под Варшавой, были "смелыми, но в высшей степени символическими": Бронислав Коморовский, Ангела Меркель и Николя Саркози ставили целью воскресить трехсторонний формат переговоров, окрещенный "Веймарским треугольником", пишет Le Figaro. Созданный в 1991 году форум приостановил свою работу в 2006, когда президент Лех Качиньский бойкотировал саммит, обидевшись на публикацию немецкого журнала.

После трагической гибели Леха Качиньского в авиакатастрофе под Смоленском пришел конец эпохе болезненного сосуществования польских политических сил: премьер-министр Дональд Туск сумел исправить дипломатические отношения Польши с другими странами. "Польша помирилась с Германией и теперь воздерживается от публичной критики "притязаний на гегемонию" Франции и Германии. При новом геополитическом положении она решилась даже нормализовать отношения с Россией - давним врагом номер один. Это сближение приветствовали Ангела Меркель и Николя Саркози", - отмечает корреспондент Ариэль Тедрель.

Бронислав Коморовский не исключил даже перспективу участия в саммите "Веймарского треугольника" российского президента Дмитрия Медведева, "к огромному удовлетворению своих партнеров". "Все, что может продемонстрировать, что холодная война осталась позади, будет позитивным", - приводит газета слова Николя Саркози. Лидеры Франции и Германии одобрили также проект "Восточного партнерства", принятый по инициативе Польши.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru