Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 февраля 2011 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

Остатки былого величия российских спецслужб

Россию охватил повышенный интерес к шпионам, и этот ажиотаж призван воскресить былой ореол агентов спецслужб, пишет Le Figaro. Президент Дмитрий Медведев заявляет, что СВР "сохраняет все возможности для оперативного, качественного и, что самое главное, эффективного решения задач", однако миф о величии спецслужб уже дал трещину, отмечает корреспондент Пьер Авриль.

"Сомнения начинают овладевать российскими спецслужбами. Всего за полгода их постигло три провала. Самым громким стал арест в июне 2010 года десяти российских разведчиков-нелегалов на американской территории, - пишет газета. - С точки зрения Кремля, американское фиаско объясняется исключительно присутствием "предателей" внутри СВР, среди которых - некто Александр Потеев. Премьер-министр Владимир Путин назвал таких людей "свиньями" и "скотинами", добавив, что "человек, который выбирает такую судьбу, еще тысячу раз об этом пожалеет". Однако эта угроза может повиснуть в воздухе, утонув в потоке славословий, сопровождающем возвращение в страну десятка "кротов", высланных из США. Возведенные в ранг героев Дмитрием Медведевым, они начинают в Москве вторую карьеру, почти никак не связанную с их прежними заслугами. По словам одного из руководителей СВР, это "очень ценные агенты, именно поэтому они были награждены президентом", сообщает издание, добавляя, что многие считают их просто "клоунами". По мнению экс-подполковника ФСБ Анатолия Ермолина, "продвигая этих людей на такие посты, власть, связанная со спецслужбами, пытается показать, что она своих не бросает".

"Спустя двадцать лет после распада СССР спецслужбы так и не сумели восстановить свои позиции. Хуже того, теперь они еще и вовлечены в коррупционные схемы и борьбу за влияние, разъедающие страну", - констатирует журналист. "Эти события в США и история с предателями - тревожный знак. Алчность и коррупция охватывают наши спецслужбы. Происходит медленное падение нравов", - сказал в интервью Le Figaro заместитель председателя думского комитета по безопасности, бывший полковник КГБ Геннадий Гудков. Он один из немногих, кто говорит о недостатках российских спецслужб, в частности критериев подбора кадров, не изменившихся с 1980-х годов. "Предпочтение отдается лояльности, отсутствию собственного мнения, а также личной преданности, а этого совершенно недостаточно", - приводит его слова издание.

Агентов, вернувшихся из США, уже обвиняли в "дилетантстве", а теперь подозревают еще и в меркантилизме, продолжает газета. По данным различных источников, Анна Чапман возглавляла собственную компанию, созданную на средства своего отца, тоже генерала КГБ, известного американским спецслужбам. "Не слишком удачная родословная для игры в шпионов", - признает Пьер Авриль .

"Агенты-нелегалы довольствуются тем, что ведут дела в пользу своего руководства. Им поручают отмывать деньги чекистов, чиновников и бандитов, чаще всего - через операции с недвижимостью", - цитирует газета криминального репортера Сергея Канева, считающего спецслужбы "сборищем пьяниц". По словам Канева, Александр Потеев просто пользовался защитой СВР. Он передавал деньги своим начальникам в Москву, чтобы они закрывали глаза на операции его жены и дочери с недвижимостью. "Финансовые проблемы у Потеева начались, когда он решил меньше платить начальству", - объясняет Канев. "Многие агенты ФСБ используют свои должности или репутацию службы, чтобы взять предпринимателей "под крыло". В начале декабря два сотрудника контрразведки были приговорены к двум годам тюремного заключения за получение взятки в форме роскошного автомобиля от одной женщины в обмен на обещание помочь решить ей проблемы с правосудием", - сообщает издание.

"Их товарищи, не ушедшие из ФСБ, стали генералами, и все они погрязли в коррупции", - утверждает Анатолий Ермолин. Уйдя из спецслужб, офицеры часто оказываются на предприятиях, контролируемых государством. Олигархи окружают себя бывшими сотрудниками спецслужб, чтобы гарантировать безопасность себе и компании. По сведениям издания, помимо "Роснефти" и "Транснефти", прибежищем для бывших агентов ФСБ служат группа компаний "Альфа", банк ВТБ, а также спортивные федерации и клубы.

"Не все сотрудники спецслужб сумели стать олигархами, и им сложно адаптироваться к современным условиям. Они могут существовать только в закрытой системе с известными правилами игры, основанными на подчинении", - приводит газета мнение Андрея Солдатова, редактора сайта Agentura.ru и автора книги "Новое дворянство". Борьба за посты в госаппарате сопровождается тайной войной между ФСБ и СВР, ранее входившими в одну структуру - КГБ. Сотрудники ФСБ так и не смирились с роспуском КГБ, где они были полноправными хозяевами. В попытке восстановить пошатнувшийся после американского фиаско престиж легендарной профессии разведчика глава СВР Михаил Фрадков назначил нового начальника кадровой службы, сообщает в заключение газета.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru