Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 февраля 2011 г.

Филип Шишкин | Newsweek

Свержение могущественного таракана

В январе, "когда арабы удивили мир, восстав против своих дряхлеющих диктаторов, мы с двухлетним сыном читали классику русской детской литературы - "Тараканище", - пишет в своей статье в Newsweek Филип Шишкин, научный сотрудник Asia Society. Пересказав содержание поэмы Чуковского, он отмечает, что это явная аллегория взлета и падения диктатуры. "Пока деспоты находятся у власти, они обычно кажутся непобедимыми, а когда их смещают - комично-слабыми. Едва подданные разоблачают их фарс и бросают диктаторам вызов, как те начинают выглядеть смешно", - замечает автор. Тунис - один из самых свежих примеров, а в данный момент египтяне на массовых демонстрациях требуют отставки своего правителя.

Некоторые подмечают сходство таракана и Сталина - у обоих усы, но в 1921 году, когда Чуковский начал работу над поэмой, Сталин был сравнительно малоизвестен. Чуковский отрицал, что таракан - намек на Сталина, даже во времена, когда признать это было бы безопасно. Пожалуй, Сталин использовал образ таракана в собственных целях - на съезде ВКП(б) в 1930 году он выступил против инакомыслящих партийцев и обвинил их в боязливости - дескать, стоит где-то зашуршать таракану, как они кричат, что советской власти пришел конец. Позднее Чуковский в дневнике посетовал, что Сталин пересказал его сказку, не упомянув об авторе.

В 1990-е годы внучка автора Елена Чуковская напомнила, что под "Тараканищем" в момент написания не мог подразумеваться Сталин, но заметила: "Будущее отбрасывает тень на настоящее. И искусство может различить эту тень до прихода того, кто ее отбрасывает. Тараканище - Сталин в той же мере, в какой любой другой диктатор мира".

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru