Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 февраля 2011 г.

Анн-Дорит Бой | Neue Zürcher Zeitung

Британского журналиста не пустили в Россию

Журналиста британской The Guardian Люка Гардинга задержали в аэропорту Домодедово, аннулировали визу и без объяснения причин отправили ближайшим рейсом в Лондон. Редакция газеты, пишет обозреватель Neue Zuercher Zeitung Анн-Дорит Бой, видит в инциденте связь с публикациями Гардинга документов WikiLeaks о коррупции в высших эшелонах российской власти. В декабре 2010 года корреспондент британского издания, занимавшийся анализом американских депеш, опубликованных WikiLeaks, цитировал в своих материалах испанского прокурора Хосе Гонзалеса, который назвал Россию "мафиозным государством" и заявил, что российские политики "работают рука об руку" с представителями организованной преступности.

"Бесцеремонная высылка иностранных журналистов относится к будничным явлениям в странах с недемократическими режимами, - продолжает автор статьи. - И Россия, похоже, взяла на вооружение эту меру воздействия на критически настроенных журналистов, которая свидетельствует скорее о беспомощности".

В понедельник министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг обратился за разъяснениями к российскому коллеге Сергею Лаврову - тот пообещал разобраться. По сообщениям РИА "Новости", Гардинг был выслан из страны по распоряжению одной из спецслужб.

"Ситуация с британским журналистом вписывается в непростые отношения между Лондоном и Москвой", - говорится в статье. Дипломатический кризис разразился в 2006 году, после убийства в британской столице экс-агента КГБ Александра Литвиненко.

В заключение издание приводит данные московского Центра экстремальной журналистики, который за время президентства Путина зафиксировал 40 случаев отказа иностранным журналистам в пребывании на территории России, среди них - двум британским.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru