Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 февраля 2011 г.

Сильвия Штёбер | Neue Zürcher Zeitung

"Мы никому неподконтрольны"

О новом русскоязычном информационном телеканале, созданном Робертом Парсонсом, бывшим корреспондентом ВВС в Москве, говорится в статье, опубликованной в швейцарской Neue Zürcher Zeitung.

"Первый кавказский информационный канал" уже начал свое вещание. С территории Грузии. Свою цель создатель канала пропагандирует как желание разбавить абсолютное господство официальной кремлевской пропаганды в русскоязычном мире. Финансирование канала осуществляется грузинским государством, однако Парсонс уверяет, что на его позиции это обстоятельство никак не сказывается - "мы никому неподконтрольны".

В первый же день своего вещания канал отдал 2 часа и 40 минут грузинскому президенту Михаилу Саакашвили, который использовал это время не только для того, чтобы рассказать о планах по решению проблем грузинского народа, "но и для нападок на Россию, которую он назвал распадающейся империей. У России политический менталитет крокодила, который проглотит любого".

Автор статьи Сильвия Штёбер указывает, что провоцирование российского руководства в планы Парсонса не входит. Однако помимо Саакашвили в программе нового канала уже появились два человека, "неудобных для Кремля". Это вдова бывшего президента Чечни Джохара Дудаева и Олег Панфилов, возглавлявший в свое время российский Центр экстремальной журналистики.

Перспективы нового телеканала издание оценивает критически. Со ссылкой на мнение российской журналистки Оксаны Орловой газета сообщает, что россияне ищут критическую информацию в газетах и на радио, а слово "кавказский", фигурирующий в названии телеканала, вызывает у них "аллергическую реакцию". Особенно после недавнего теракта в Домодедово.

Издание полагает, что в России канал сможет найти своего зрителя, вероятнее всего, лишь на Северном Кавказе. При этом ему предстоит доказать, что он не является политическим инструментом. Последнее подвергается в Грузии сомнению. "Мне кажется, что Кавказский канал создавался для пропаганды режима Саакашвили. Он используется для распространения на Северном Кавказе антирусских настроений", - считает оппозиционный грузинский политик Эроси Кицмаришвили.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru