Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 февраля 2011 г.

Клаус-Хельге Донат | Tageszeitung

Виртуальное существование клерикального государства

О Доку Умарове, взявшем на себя ответственность за террористический акт в Домодедово, и его "Северокавказском Эмирате" говорится в статье, опубликованной сегодня в Tageszeitung. В 2007 году Умаров провозгласил Эмират и назначал сам себя его лидером. Однако какой территорией управляет северокавказский эмир, до сих пор остается тайной, замечает автор статьи Клаус-Хельге Донат.

Хотя Умаров наряду с северокавказскими республиками претендует на Ставропольский и Краснодарский край, а также на Астраханскую область, "истинное местоположение Эмирата - это интернет", говорится далее в статье. "Здесь идеологи священной войны успешно занимаются пропагандой. Остальной мир в большинстве случаев узнает о виртуальном существовании кавказского клерикального государства только из новостей о терактах и их жертвах в России".

У Эмирата, продолжает издание, имеется своя армия подпольных бойцов. Ее численность по разным источникам составляет от нескольких сотен до нескольких тысяч человек. "Официально в Эмирате существует военный совет, шура, в который входят полевые командиры и доверенные лица Умарова, и собственные спецслужбы. Самый главный институт, о деятельности которого однако ничего не известно, это центральный шариатский суд.

Основа виртуального государства - это исламское право. После создания Эмирата была предпринята попытка "под знаменем ислама" преодолеть этнические ссоры в регионе. Однако до сих пор сделать этого не удалось, замечает издание.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru