Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 февраля 2011 г.

Эдуард Штайнер | Die Welt

Туристы должны будут вытеснить террористов с Кавказа

Россия планирует превратить Северный Кавказ, где орудуют террористы, в туристическую Мекку, пишет постоянный автор Die Welt Эдуард Штайнер.

"Высота 5642" - такое название носит проект по строительству пяти горнолыжных курортов, расположенных на территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Назван он был в честь самой высокой вершины Европы горы Эльбрус, а представил мегапроект на экономическом форуме в Давосе сам президент Дмитрий Медведев, говорится в статье. В качестве инвестиционной суммы, необходимой для реализации задуманного, названо 11,1 млрд евро, около 90% - по задумке Кремля - должны внести частные инвесторы.

"Высота 5642" - далеко не единственный масштабный проект, реализацией которого Россия тешит свое тщеславие. Так, параллельно полным ходом идет создание инфраструктуры для Зимней олимпиады в Сочи в 2014 году". И там, продолжает автор, все начинается с нуля, а на подмогу зовут частных инвесторов. На подходе задача и посложнее: в 2018 году в России будет проводиться ЧМ по футболу, для которого также потребуются стадионы, отели и транспортная инфраструктура.

"В отличие от этих двух грандиозных спортивных событий туристический кластер "Высота 5642" - задумка российского политического руководства и лично президента Медведева. Этот проект является частью новой стратегии, при помощи которой Москва хочет взять под контроль катастрофическую ситуацию на Северном Кавказе", - замечает Штайнер.

И если в течение многих лет наряду с финансовыми вливаниями Москва делала ставку и на применение силы, добиваясь уничтожением лидеров боевиков лишь частичных успехов, год назад Кремль изменил стратегию. Теперь Москва делает акцент на экономическом возрождении региона, памятуя о плачевной социально-экономической ситуации и безработице вкупе с последствиями от двух военных кампаний, ставших благодатной почвой для роста экстремизма.

Но нивелируют ли налоговые льготы, обещанные государством инвесторам, риски, которые таит в себе проект, сказать трудно. Аналитики сомневаются в готовности инвесторов - по крайней мере до тех пор, пока не будет гарантирована безопасность. Большим ударом для проекта, отмечает автор, стал теракт 24 января в аэропорту Домодедово, где наряду с российскими гражданами погибли и иностранцы.

Как сообщают российские СМИ, безопасность станет затратной статьей расходов и в рамках подготовки Олимпиады в Сочи. На нее планируется выделить 1,4 млрд евро.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru