Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 февраля 2015 г.

Джеймс Кёрчик | The Daily Beast

Антинацистская организация тайно помогает Кремлю возрождать Российскую империю

"Мир без нацизма" - задача одноименной организации со штаб-квартирой в Москве, пишет обозреватель The Daily Beast Джеймс Кёрчик. "Она стремится к "политической денацификации в Восточной Европе", а также намеревается способствовать "распространению антифашистской идеологии в недавно обретших независимость государствах" бывшего СССР и, что более спорно, "ослаблять политические силы на Западе, которые пропагандируют концепцию равной ответственности нацистской Германии и СССР за начало Второй мировой войны", говорится в статье.

По мнению Кёрчика, на поверхностный взгляд "Мир без нацизма" имеет все признаки международной НКО: "шикарные конференции в столицах европейских стран, сухие, изобилующие данными доклады на тысячи страниц, прочувствованные речи ее лидеров, призывающих к бдительности". Но за этим фасадом скрывается "кремлевская пропагандистская операция, призванная злоупотреблять добрыми намерениями искренних борцов с ненавистью и экстремизмом, особенно американских евреев и их союзников".

"Мир без нацизма" - организация в составе Всемирного конгресса русскоязычного еврейства (ВКРЕ), которую в 2010 году учредил Борис Шпигель. Шпигель - президент как "Мира без нацизма", так и ВКРЕ. Автор характеризует Шпигеля так: "Еврей-олигарх, 10 лет работал в Совете Федерации РФ", "имеет тесные связи с Кремлем, можно полагаться на то, что он будет проводить внешнеполитическую программу президента Путина".

По мнению Кёрчика, "Мир без нацизма" представляет собой то, что на жаргоне международников именуется "ПНПО" - "правительственная неправительственная организация". Это псевдонезависимая организация, которую некая страна создает, дабы обманывать прессу, граждан и правительства других стран. Деятельность ПНПО кажется самостоятельной, но на деле режиссируется правительством или даже спецслужбами. "ПНПО могут проводить пропагандистскую деятельность или (в чем подозревают и "Мир без нацизма") предпринимать "активные действия" в советском стиле - дезинформационные операции, призванные влиять на события путем изменения представлений в обществе", - говорится в статье.

По словам автора, "Мир без нацизма" действует преимущественно в бывших республиках СССР. Его задача в отношении Украины и стран Балтии - "порочить их правительства, решительно выступающие против российского влияния, навешивая на них ярлык "фашисты", утверждает Кёрчик. В феврале 2014 года Шпигель возглавил делегацию "Мира без нацизма", которая встретилась в Киеве с Виктором Януковичем и предложила ему поддержку своей организации в борьбе с "экстремизмом и неонацизмом". На прошлой неделе Шпигель заявил, что украинские "неонацисты" повторят судьбу армий стран "оси".

Кёрчик комментирует: "Тактика отождествления политических противников с фашистами далеко не нова. Но многие люди находят странным то, как ядовито и серьезно Кремль (включая самого Путина) и аффилированные с ним СМИ гнут эту линию". По словам Кёрчика, не удивляются только граждане Эстонии, Латвии и Литвы: там Кремль десятки лет "изображает деятелей основных политических партий в обличье "нацистов".

"Правительства Эстонии, Латвии и Литвы считают "Мир без нацизма" организацией-ширмой, которая спонсируется Россией. Внутренние разведки всех трех стран упоминают ее в своих ежегодных докладах со списками угроз, направленных на подрыв конституционного порядка", - говорится в статье.

Кёрчик отмечает: на Украине и в странах Балтии действительно были фашисты и другие пособники немцев в годы Второй мировой. "Случаются также, до сих пор, тревожные попытки оправдать или обелить часть этой истории", - пишет он. Эфраим Зурофф, директор иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя, специалист по изучению феномена "искажения Холокоста", говорит, что это хитроумные попытки завуалировать геноцид евреев, возвеличивая роль пособников нацистов в борьбе с СССР. Вначале Зурофф стал сотрудничать с "Миром без нацизма", но разочаровался в его подходе, сообщает автор.

"Никогда нельзя было понять, где кончался их интерес к истории и начинались политические интересы России, - пояснил он. - На мой взгляд, Путину очень хотелось, чтобы за этот вопрос взялась какая-то еврейская НКО и двинулась в авангарде".

Сходные опасения выразил в интервью Кёрчику и раввин Эндрю Бейкер, директор по международным делам в Американском еврейском комитете. Он счел одну из первых конференций "Мира без нацизма" в Москве "несбалансированной, весьма однобокой и очень неуклюжей в том, что касается подхода".

"Мир без нацизма" заявляет, что его главная задача - борьба с "нацизмом". Но Кёрчик полагает, что организация намного больше печется о тревогах русской диаспоры на территории бывшего СССР. Ее активисты - "обычно представители русских этнических меньшинств, связанные с Кремлем, или самые настоящие сталинисты", считает автор.

В США "Мир без нацизма" смог привлечь лишь кучку американцев: это люди с добрыми намерениями, но несведущие в политических тонкостях, либо те, кто жаждет попасть за VIP-столик на ужине американской AIPAC, говорится в статье.

21 января на Капитолийском холме в Вашингтоне был презентован ежегодный доклад "Мира без нацизма" - "Белая книга ненависти". Этот документ, по словам Кёрчика, - "бесконечное ругательное послание Западу в жанре троллинга".

"Если мы не среагируем на тревожные симптомы, националисты придут к власти прежде всего в Восточной Европе, - сказал вице-президент "Мира без нацизма" Валерий Энгель, согласно заранее подготовленному тексту. - Однако Западная Европа вскоре последует этому примеру". Кёрчик комментирует: "Это довольно забавно звучит из уст сотрудника фальшивой НКО, которую поддерживает правительство России, где последние 15 лет беспрерывно правит настоящий националист. Правда, в речи Энгеля были мелкие проблески честности - например, призыв уважать ЛГБТ-меньшинство, который, очевидно, не встретит большого одобрения в его страны. Но даже это, возможно, было сказано лишь для проформы, в угоду его западной аудитории, и казалось неуместным, если учесть, что в его собственном докладе оправдывается антигейская политика российского правительства".

"Мир без нацизма" не причастен к кремлевской пропаганде, - написал Энгель автору по электронной почте. - С самого начала усилия основывались на доказательствах, и никто не критиковал методологию или правдивость "Белых книг ненависти". Эти движения и инциденты либо реальны, либо нет. "Белые книги" столь же тщательно рассматривают Россию и содержат соответствующие доказательства, как в случае с Грецией или Францией".

Со своей стороны, Кёрчик полагает: "Сложности с осмыслением истории Холокоста в некоторых посткоммунистических странах требуют дотошных усилий исследователей, ученых и очевидцев. Но "Мир без нацизма", извращая и политизируя память о Катастрофе (заимствуя методы сталинизма, объявляя всех несогласных "фашистами" или "нацистами), фактически усугубил ту самую проблему, с которой якобы призван бороться: он опошлил Холокост".

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru