Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 февраля 2016 г.

Роджер Коэн | The New York Times

Сирийский позор Америки

"Политика Путина в Сирии совершенно ясна - теперь, когда сжимается кольцо вокруг подконтрольного повстанцам Алеппо и новые десятки тысяч сирийцев бегут к турецкой границе, - пишет Роджер Коэн в The New York Times. - Напрягает то, что политику Путина в Сирии стало трудно отличить от политики Обамы". Именно российский президент "делает погоду" в Сирии, подчеркивает Коэн.

"Обама и его помощники в разное время прятались за заверениями, что Сирия второстепенна с точки зрения ключевых интересов Америки; что они лучше других обдумали издержки военного вмешательства; что различные силы, действующие в стране, невнятны или не вызывают доверия; что народ и Конгресс не поддерживают меры по прекращению войны или формированию ее результата; что нет правовых оснований для создания "безопасных зон" или нейтрализации воздушной мощи Асада; что уроки Афганистана и Ирака говорят о бесполезности демонстрации американского влияния в XXI веке; что Сирия станет для России Афганистаном, когда на Россию обрушится гнев суннитского мира; и что единственный императив - избежать новой войны на Ближнем Востоке, несмотря на масштабы страданий и даже ценой полной потери авторитета Америки", - говорится в статье.

"Такие жалкие увертки, замаскированные под стратегию, привели к тому, что политика США в Сирии стала политикой Путина, к позорному принятию московского эндшпиля и смущенному пожиманию плечами, за которыми таится желание, чтобы - ну, как-нибудь, если чуть повезет, - Путин победил ИГИЛ, - утверждает Коэн. - Теперь Сирия - позор администрации Обамы, разгром такой величины, который, пожалуй, может затмить достижения этого президента во внутренней политике".

Автор констатирует, что поздно ждать существенных изменений в политике Обамы. "Агония Алеппо завершится своим чередом. Однако президент должен, по крайней мере, сделать все возможное, чтобы увеличить количество принятых Соединенными Штатами сирийских беженцев в этом году с предложенных 10 тыс. до 65 тыс., - как предлагается в отчете, подготовленном Михаилом Игнатьевым из Правительственной школы Джона Ф.Кеннеди (США). В этом документе сказано: "Если мы позволим страху диктовать политику, террористы победят". Путин уже победил", - резюмирует Коэн.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru