Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 февраля 2021 г.

Райан Моррисон | Daily Mail

Компьютерная программа с ИИ может определить, умрете ли вы от Covid-19, с точностью 90%, утверждают ученые

"Искусственный интеллект используется повсюду, и вот группа разработчиков создала программное обеспечение с ИИ, которое может определить вероятность вашей смерти от Covid-19, используя данные о состоянии здоровья", - пишет Daily Mail.

"Исследователи из Копенгагенского университета загрузили в компьютерную программу данные о здоровье 3944 датских пациентов с Covid-19, а также о разных сопутствующих заболеваниях. Затем они обучили программу находить паттерны в предшествующих заболеваниях пациентов, чтобы определить факторы риска и потенциальный исход заболевания Covid-19. Они обнаружили, что самыми высокими факторами риска, если говорить о вероятности смерти от коронавируса, являются высокий индекс массы тела (ИМТ), возраст и принадлежность к мужскому полу", - сообщает издание.

"Результаты исследования указывают, что ИИ в состоянии с точностью до 90% определить, скончается ли неинфицированный человек от Covid-19 в том случае, если ему не повезет и он заразится. По словам ведущего автора Мэдса Нильсена, результаты, полученные с помощью нового инструмента, могут помочь чиновникам здравоохранения определить, какие люди должны быть в авангарде ограниченных поставок вакцин", - говорится в статье.

"Команда исследователей обнаружила, что после поступления человека в больницу с диагнозом Covid-19 компьютерная программа может с 80-процентной точностью предсказать, понадобится ли человеку аппарат искусственной вентиляции легких. Согласно исследованию, после заражения определенные заболевания и факторы здоровья в большей степени, чем другие, влияют на то, потребуется ли человеку ИВЛ. Прежде всего, это ИМТ, возраст, высокое кровяное давление, мужской пол, неврологические заболевания, ХОБЛ, астма, диабет и болезни сердца", - отмечается в публикации.

"По мнению исследователей, группа, подверженная наибольшему риску смерти от коронавируса в случае заражения этой болезнью - это престарелые белые мужчины с ожирением и повышенным артериальным давлением", - констатирует газета.

"В случае пациентов, которым уже поставлен диагноз, одними из наиболее значимых характеристик для прогнозирования вероятности госпитализации и применения ИВЛ являются возраст и ИМТ. Гипертония - высокое кровяное давление - была самой важной характеристикой для прогнозирования поступления в отделение интенсивной терапии и действительно важной характеристикой для всех расчетов, - подчеркивается в публикации. - Для пациентов, которые уже были госпитализированы, наиболее значимыми факторами прогрессирования заболевания были возраст, ИМТ, гипертония и наличие деменции".

"Мы начали работу над расчетами, чтобы оказать содействие больницам, поскольку во время первой волны они опасались, что у них не хватит аппаратов ИВЛ для пациентов отделения интенсивной терапии, - поясняет профессор Нильсен. - Наши результаты, что неудивительно, демонстрируют, что возраст и ИМТ являются наиболее решающими параметрами, определяющими, насколько серьезное течение примет Covid-19 у того или иного человека".

"Но вероятность смерти или применения ИВЛ также повышается, если вы мужчина, имеете высокое кровяное давление или неврологическое заболевание", - говорит Мэдс Нильсен.

"Для госпитализированных пациентов, нуждающихся в лечении в отделении интенсивной терапии, по сравнению с госпитализированными пациентами без необходимости в интенсивной терапии, значимыми были принадлежность к мужскому полу, ИМТ, деменция и гипертония, - сообщается в статье. - Команда ученых обнаружила, что пациенты, попавшие в отделение интенсивной терапии, чаще были курильщиками, пожилыми и мужчинами".

"Те, кто скончался от Covid-19, также чаще страдали от гипертонии, диабета, сердечных заболеваний, сердечной недостаточности, аритмий, инсультов, ХОБЛ или астмы, остеопороза, деменции, психических расстройств, неврологических заболеваний, рака, хронической почечной недостаточности или находились на диализе".

"Что касается тех, у кого есть один или несколько из этих параметров, мы обнаружили, что может иметь смысл переместить их в верхние строки в очереди на получение вакцины, чтобы избежать риска того, что они заразятся и попадут на ИВЛ", - подчеркивает Нильсен.

"Команда, стоящая за этим исследованием, сейчас работает над обновлением своей программы свежими данными о последней волне коронавируса в Дании. Они надеются, что вскоре искусственный интеллект сможет помогать больницам страны, постоянно прогнозируя потребность в аппаратах ИВЛ. "Мы работаем над достижением цели, согласно которой мы могли бы предсказывать потребность в ИВЛ на пять дней вперед, предоставляя компьютеру доступ к данным о состоянии здоровья всех лиц с положительным тестом на COVID в регионе", - отмечает Мэдс Нильсен.

(...) О результатах исследования сообщает журнал Scientific Reports.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru