Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 января 2003 г.

Корреспондент | The Jerusalem Post

Через 19 лет население палестинской автономии удвоится

Согласно данным исследования, проведенного центральным статистическим бюро палестинской администрации, через 19 лет число палестинцев, проживающих на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, должно удвоиться.

Исследование показало, что сейчас в мире насчитывается приблизительно 9,3 млн палестинцев. По данным на конец 2002 года, по меньшей мере 3,6 млн палестинцев проживали на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа (соответственно 2,3 млн и 1,3 млн). По словам представителей центрального статистического бюро, первая цифра (9,3 млн) включает 1 млн арабов, проживающих в Израиле.

По данным исследования, 2,7 млн палестинцев живут в Иордании, 403 тыс. в Ливане, 423 тыс. в Сирии и 60 тыс. в Египте. Еще 578 тыс. разбросаны по другим странам арабского мира. Количество палестинцев, имеющих место жительства в США, приблизительно составляет 232 тыс. человек, а 295 тыс. палестинцев живут в других странах.

Поскольку, согласно прогнозам, население Израиля должно удвоиться через 21 год, авторы исследования подчеркивают, что число палестинцев, проживающих на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, удвоится через 19 лет. Ожидается, что общая численность палестинцев в мире удвоится через 22 года.

Что касается распределения палестинского населения по территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа, то наибольшая плотность наблюдается в районе Хеврона (13% всего населения). Затем идет сектор Газа (12,9%). Меньше всего палестинцев проживают в районе Иерихона - лишь 1,1%.

Согласно исследованию, 46,4% палестинцев имеют возраст до 15 лет, а 3,1% - свыше 65 лет. Средний состав палестинской семьи - 6 человек.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru