Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 января 2003 г.

Рафаэль Рамос | La Vanguardia

Британские солдаты опасаются побочных эффектов вакцинации против сибирской язвы

Приближается время "Ч", и жизнь британских солдат подвергается большой опасности. Большинство населения и депутаты от Лейбористской партии не испытывают особого энтузиазма по поводу возможной войны. То же самое касается и британских солдат, которым придется воевать против Саддама: они требуют увеличения жалования и выражают серьезные опасения в связи с побочными эффектами прививок от сибирской язвы.

С точки зрения Великобритании, единственный стимул для участия в войне состоит в том, чтобы доставить удовольствие Бушу, подтвердить свою роль ключевого союзника США и принять участие в разделе нефтяных ресурсов Ирака. Это скорее обязанность, чем добровольное стремление. Блэр сознает непопулярность конфликта и его возможные негативные последствия, однако, взвесив за и против, он пришел к выводу, что лучше присоединиться к Вашингтону, и теперь ищет моральные оправдания, которые звучат довольно неубедительно.

Для солдат обеспокоенность в связи с возможной войной носит более приземленный характер. Они считают, что им мало платят - ведь им придется рисковать жизнью перед лицом угрозы применения Ираком ядерного, химического и биологического оружия, получая за это в большинстве случаев менее 20 тыс. евро. Кроме того, им стало известно, что вакцина против сибирской язвы недостаточно испытана и может оказаться опасной.

Как сообщает Ассоциация ветеранов войны в Персидском заливе, к ним очень часто звонят солдаты, опасающиеся, что побочный эффект от вакцины против сибирской язвы может оказаться хуже самой болезни. Некоторые солдаты утверждают, что заболели после вакцинации, и появляются сообщения о том, что среди американских военнослужащих к настоящему моменту зарегистрировано 6 смертельных случаев.

Министерство обороны Великобритании заверяет, что все эти опасения беспочвенны, хотя и признает, что вакцина не подвергалась таким строгим испытаниям, каких требует гражданская медицина. "Да, некоторые побочные эффекты имеют место, - отметил официальный представитель министерства. - Но речь идет о простуде и симптомах, похожих на грипп. То есть ничего серьезного, что могло бы вызвать смертельный исход".

Многих солдат не удовлетворило подобное разъяснение, принимая во внимание, что, по данным Ассоциации ветеранов войны в Персидском заливе, приблизительно у 30% вакцинированных американских военнослужащих возникли такие серьезные осложнения, как нарушения опорно-двигательного аппарата и потеря сознания, а также неизлечимые поражения кожи; и это не считая шести смертельных случаев, которые для Пентагона являются запретной темой.

Вакцинация против сибирской язвы является для британских солдат делом добровольным, и пока лишь военнослужащие из состава воздушно-десантного полка - он в числе первых должен принять участие в возможных боевых действиях в Ираке - согласились ее пройти, да и то неохотно. Министерство обороны настойчиво рекомендует солдатам делать прививки, однако ветераны войны в Персидском заливе напоминают о серьезных проблемах со здоровьем: рак и неизлечимые заболевания, ведущие к перерождению тканей, возникли у многих из них, несмотря на то что 12 лет назад им давали такие же гарантии. Драма, о которой Вашингтон и Лондон предпочитают умалчивать.

Источник: La Vanguardia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru