Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 января 2003 г.

Эльке Виндиш | Tagesspiegel

Ностальгия по советскому времени

В российской провинции формируется сопротивление Путину

Катание на горных лыжах требует концентрации на самом главном ? на трассе. Это может быть только полезным для Владимира Путина, взявшего короткий отпуск. Несмотря на его неизменно высокий личный рейтинг, первые политические новости нового года никак нельзя назвать объяснением населения в любви российскому руководству.

Во многих регионах, в частности на Камчатке, где сейчас температура упала до минус 40 градусов, бастуют служащие коммунальных предприятий и жилищно-эксплуатационных контор. Причиной наряду с новыми долгами по зарплате являются планы по реформированию по-прежнему дотационного жилищно-коммунального хозяйства. Множество россиян, как и раньше, оплачивает только часть реальной стоимости услуг. В связи с этим субсидии из государственного бюджета съедают львиную долю социального бюджета.

Поскольку денег все равно не хватает, необходимые ремонтные работы произвести невозможно. В связи с этим постоянно лопаются изношенные и проржавевшие трубы. К тому же предприятия, основанные на устаревших принципах плановой экономики, неэффективные и с раздутым управленческим аппаратом, до сих пор не имеют конкуренции со стороны частных фирм.

Чтобы переломить гибельную тенденцию, Дума, российский парламент, приняла в прошлом году пакет реформаторских законов. Удалось это только со второго захода. Изменения, принятые после первой неудачи по предложению согласительной комиссии, выхолостили всю суть реформ.

Перевес голосов "за" был в Думе незначительным. Наблюдатели уже говорят о первой чувствительной неудаче Кремля в парламенте. Ведь в прошлом пропутинская "Единая Россия" после своего слияния с основными центристскими фракциями всегда могла рассчитывать на подавляющее большинство голосов ? и вот теперь результаты голосования снова оказываются под угрозой. Именно об этой тенденции уже давно предупреждали политологи: в конце нынешнего года в России предстоят парламентские выборы. При этом депутаты будут избираться прямым голосованием. И тогда, если народ по старой советской привычке потребует снижения расходов на квартплату, партийная дисциплина отойдет на второй план. Путин должен над этим задуматься - плохие результаты на парламентских выборах неизбежно скажутся и на президентских выборах, запланированных на март 2004 года.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru