Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 января 2003 г.

Андреас Цумах | Tageszeitung

Буш и Путин выбирают для Саддама Хусейна место ссылки

Мирная смена режима в Ираке вместо войны? По договоренности с США Россия предлагает "мирную российскую инициативу", побуждая президента Ирака к уходу в отставку и эмиграции.

По сведениям, полученным нашей газетой из правительственных и дипломатических кругов обеих стран, российский президент Владимир Путин подготовил "мирную российскую инициативу", чтобы избежать возможной войны в Ираке. Уже с ноября 2002 года российские официальное лица наносят визиты в Багдад, чтобы изучить, при каких условиях возможен отказ Саддама Хусейна от власти и его эмиграция в Россию. Если Саддам подаст сигнал, что готов к такому повороту событий, Путин для урегулирования отдельных деталей пошлет в Багдад своего эмиссара. В крайнем случае президент лично отправится в иракскую столицу, чтобы принудить Саддама к отказу власти.

Президент США Буш в телефонной беседе, состоявшейся на рождественской неделе, попросил Путина активизировать свои усилия. Буш сказал, что охотно избежал бы войны с Ираком из-за напряженного экономического положения в США и высоких издержек, которых потребует ведение войны, а также из-за эскалации конфликта с Северной Кореей. Российские официальные лица, направленные Путиным в Багдад, помимо прочего, пытаются склонить ведущих армейских функционеров Ирака, а также силовиков к путчу.

Эти усилия, а также контакты Москвы с иракской оппозицией послужили в середине декабря причиной расторжения многомиллиардного нефтяного договора, который Ирак и Россия заключили на период после отмены экономических санкций, введенных Организацией Объединенных Наций.

Правительство Путина подтвердило это своим участием в мероприятиях по организации отставки Саддама. В случае войны США против Ирака Москве следует опасаться, что новое правительство в Багдаде расторгнет также и другие экономические соглашения, которые Россия заключила с Ираком после войны в Персидском заливе 1991 года.

Смена режима в Багдаде в результате "мирной российской инициативы" стала бы для Путина большим успехом. Со своей стороны, правительства в Вашингтоне и Лондоне могли бы преподнести это как успех своей политики.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru