Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 января 2006 г.

Чечилия Зеккинелли | Corriere della Sera

Фатва шейха: "Секс? Только одетыми"

Шейх Рашад Хасан Халиль, бывший ректор факультета шариата престижного университета "Аль-Азхар", возможно, и не думал, что разворошит осиное гнездо. "Быть раздетыми в процессе полового акта означает делать брачный союз несостоятельным", - такую фатву (религиозный указ) он издал.

Это мнение одного из величайших знатоков исламского закона, но интерпретации священных текстов весьма неоднозначны. В Каире, где некоторое время назад повеяло пуританской атмосферой, "фатва об обнаженном теле" стала объектом полемики и толкований, причем не только в личных разговорах, но и по Dream TV - первому египетскому спутниковому каналу, известному освещением таких запретных тем, как мастурбация, а также коррупция в правительстве. Дискуссия продолжилась на страницах Al Masry Al Yaum, нового и единственного независимого египетского издания, больше похожего на подобные западные газеты, чем на государственную и скучную прессу режима.

"Супруги могут быть обнаженными в присутствии друг друга, лишь бы не смотрели на половые органы", - написал шейх Абдалла Мегавер, глава комиссии по фатве "Аль-Азхара". "Ничего подобного - все, что сближает супругов и усиливает их любовь, законно", - таково мнение Суады Салех, директора женского департамента исламских исследований того же университета. А Абдель Мути из Центра исламских исследований уточняет: "Ничего не запрещено во время полового акта между супругами, за исключением, естественно, содомии".

Не в первый раз ислам обсуждает вопросы, связанные с сексом, углубляясь в технические детали. Фатвы старых, бородатых шейхов о том, как и когда можно по закону заниматься оральным сексом, появляются очень часто даже в самой суровой в религиозном отношении стране, в Саудовской Аравии. И столь же знаменитый, сколь неоднозначный телепроповедник на канале Al Jazira шейх Юсеф Карадави неоднократно затрагивал эти темы. Он, как и большинство современных толкователей закона, утверждает, что, помимо внебрачного (в высшей степени запретного) секса, лишь содомия и близость в дни менструации являются "харам" - запрещенными. Все остальное, в том числе и обнаженность, разрешено.

Потому что "ислам, в отличие от других религий, не сексофобен, он признает мощную сексуальную природу женщины, - объясняет Наваль аль-Саадауи, знаменитая египетская феминистка. - Очень жаль, но именно поэтому ее запирают в четырех стенах дома и вынуждают проявлять свою сексуальность лишь с мужем". Но, по мнению пуританина шейха Рашада, это тоже правильно.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru