Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 января 2006 г.

Рафаэль Хонигштайн | Süddeutsche Zeitung

Случай для Шерлока Холмса

Мотивы нового российского владельца футбольного клуба "Портсмут" скрыты во мраке

Артур Конан Дойль в 1898 был вратарем и одним из отцов-основателей футбольного клуба "Портсмут". Возможно, автору, придумавшему Шерлока Холмса, понравилась бы эта загадочная история: 30-летний миллионер французско-российского происхождения покупает половину маленького клуба Первой Лиги, за игрой которого он наблюдал только один раз. И никто не знает зачем. Даже точная сумма сделки неизвестна. Вроде бы Александр Гайдамак перевел 22,5 млн евро за 50% акций клуба владельцу Милану Мандаричу, однако Гайдамак этого не подтверждает.

"Финансовые детали этой сделки являются частным делом", - сказал Гайдамак во время своей первой пресс-конференции в пятницу, где молодой человек появился в костюме в тонкую полоску и в голубом галстуке. Костюм банкира из финансового района Лондона должен был внушить серьезность, и Гайдамак, который отлично говорил по-английски и много улыбался, старался вести себя как самый обычный бизнесмен.

На многочисленные критические вопросы он отвечал вежливо, но неопределенно. Свои деньги он заработал на сделках с недвижимостью и посредством своей московской фирмы, предоставляющей финансовые услуги. Не все его предприятия были успешными, признал он. Газетную статью, в которой говорится, что одна из его фирм, теперь уже несуществующая компания Monarch Fidiuciary, задолжала британским налоговым службам 400 тыс. евро, он оспорил: "Адвокаты занимаются этим делом".

Он особенно упирал на то, что средства, которые ему потребовались для покупки доли в 18-м по рангу клубе Первой Лиги, являются его собственными, а не деньгами отца. "У него свои дела, у меня свои, они никак не связаны между собой", - сказал Гайдамак. На мгновение на его лице появилась улыбка. Является ли Александр всего лишь марионеткой своего отца Аркадия Гайдамака?

По крайней мере, момент, когда он решил купить долю в футбольном клубе, наводит на размышления. Гайдамак-старший, миллиардер с российским, израильским, канадским и ангольским паспортами, проживающий в Тель-Авиве, не далее как на прошлой неделе был допрошен в израильской полиции. Его подозревают в отмывании денег. Половина персонала филиала банка Hapoalim в центре израильского прибрежного города замешана в этом деле. 53-летний олигарх, который с осени владеет футбольным клубом Beitar Jerusalem и баскетбольной командой Hapoel Jerusalem, после своего визита в полицию объявил, что он хочет покинуть Израиль и перевести многочисленные фирмы в другое место. Англия с ее щадящими налоговыми законами представляется логичным выбором для состоятельного иностранца.

В Париж, долго бывшей его родиной, занимавшийся махинациями бизнесмен вернуться не может - там в 2000 году был выдан ордер на его арест. Французские власти убеждены, что в 1990-е годы Гайдамак-старший принимал участие в запрещенной торговле оружием с Анголой. Сын президента Миттерана Жан-Кристоф в 2000 году за свое участие в сделке на 675 млн евро был условно приговорен к 30 месяцам тюрьмы.

Есть некоторые сомнения насчет того, что Александр Гайдамак удовлетворяет требованиям Первой Лиги, согласно которым только "подходящие и порядочные люди" могут руководить футбольными клубами. На практике в клубах это не проверяется - достаточно информации, которую владельцы сами предоставляют о себе.

Для болельщиков происхождение денег в любом случае не имеет значения. В городке с населением в 200 тыс. человек на берегу Ла-Манша от россиянина ожидают новых дорогих игроков. Тренер Гарри Реднапп времени не теряет. Уже в пятницу в команде появился новый игрок Бенджани Мварувари - нападающий из Зимбабве, с которым клуб "Осер" заключил договор на рекордную для клуба сумму в 6 млн долларов. В этом месяце должны появиться и другие новые игроки.

Однако тягаться с "Челси" пока что не представляется возможным, так как средства Гайдамака по сравнению со средствами Романа Абрамовича, российского владельца клуба, выглядят очень скромно. "Он играет в другой лиге", - сказал Гайдамак. О своих дальнейших планах он распространяться не стал.

Инсайдеры утверждают, что Мандарич, сербский владелец футбольного клуба "Портсмут", в скором времени уступит оставшуюся долю россиянину и окончательно отойдет от дел. Говорят, что Гайдамак собирается заняться обустройством примыкающей к стадиону Fratton Park территории клуба. Однако точно ничего не известно. Мистер Шерлок Холмс, займитесь, пожалуйста.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru