Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 января 2007 г.

Винченцо Нигро | La Repubblica

Ливан: ООН назначает генерала Грациано командующим UNIFIL

Новый генеральный секретарь ООН кореец Пан Ги Мун одобрил кандидатуру генерала итальянской армии Клаудио Грациано на пост нового командующего UNIFIL, многонационального контингента, который с лета прошлого года контролирует линию прекращения огня между ливанской "Хизбаллой" и израильской армией. Грациано был назначен и представлен странам-членам ООН в соответствии с процедурой "молчаливого согласия": если в течение двух дней не будет заявлено никаких возражений, назначение вступит в силу, и к концу недели генерал Грациано будет вынужден принять командование международным контингентом в Ливане.

В настоящее время Грациано является начальником "отдела операций", оперативного межвойскового командования, иными словами, он является самым действующим из всех итальянских командующих во всех видах вооруженных сил. Двумя другими генералами, которых министр обороны Артуро Паризи представил в свое время Кофи Аннану, были генерал Джорджио Баттисти, начальник отдела по общим вопросам генерального штаба, и Джорджио Корнаккьоне, начальник отдела использования войск главного штаба армии. У всех троих большой опыт участия в миротворческих операциях: Баттисти возглавлял итальянскую военную миссию в Афганистане, Корнаккьоне был одним из руководителей операции "Antica Babilonia" ("Древний Вавилон") в Ираке.

И Грациано занимал командную должность в Афганистане. Но тот факт, что он работал в Coi, Итальянском комитете по сертификации, находился в длительном контакте с главой комитета генералом Кастаньетти, с начальником ГШ ВС Италии адмиралом Ди Паола, а также с министром иностранных дел, сыграл решающую роль в том, что и министр обороны Артуро Паризи счел его наилучшим кандидатом.

Теперь возникает вопрос, когда произойдет смена командования. Несколько недель назад французский командующий UNIFIL Ален Пеллегрини принял решение о досрочном уходе с поста и досрочной смене командования, не дожидаясь конца февраля. Но такое требование поступило не от Италии, и, вероятнее всего, это решение возникло в результате разногласий между Пеллегрини и Департаментом миротворческих операций. При этом стоит подчеркнуть, что этот департамент в настоящее время возглавляет француз. В министерстве иностранных дел Италии и в министерстве обороны Италии вчера вечером не захотели комментировать новость о назначении Грациано, а тем более решение о досрочной передаче полномочий. "Речь в эти часы идет не о национальном итальянском вопросе, а об эффективности миссии UNIFIL, ее успешной деятельности и способности итальянских вооруженных сил возглавить процесс без суеты, следуя указаниям ООН", - заявил один из представителей высшего итальянского военного командования.

Речь также идет и об отношениях, которые Италия хочет построить с новым генеральным секретарем Пан Ги Муном за те два года, когда Италия будет заседать в Совете Безопасности ООН. Первые заявления нового генсека были восприняты крайне положительно в итальянском МИДе, особенно слова бывшего министра иностранных дел Кореи о том, что "крупные международные кризисы должны решаться коллективным путем". "Я приступаю к выполнению своих обязанностей в неблагоприятный для международных отношений момент, во время кризисов в Дарфуре, на Ближнем Востоке, в Ливане, Иране, Ираке и Северной Корее и других кризисов, сотрясающих наш мир", - сказал Пан Ги Мун в свой первый рабочий день. Он также добавил: "Эти вызовы и вопросы следует решать коллективно, с коллективной мудростью и коллективными усилиями. Один человек, в том числе и генеральный секретарь ООН, одна страна, пусть даже сильная, могущественная и богатая ресурсами, не могут этого сделать".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru