Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 января 2008 г.

Мартин Винтер | Süddeutsche Zeitung

Словения идет навстречу Сербии в споре с ЕС

Рабочая группа Евросоюза должна по-новому оценить сотрудничество Белграда с трибуналом по бывшей Югославии

Всего через несколько дней после того, как к Словении перешло председательство в ЕС, она, к удивлению своих партнеров по Евросоюзу, потребовала "до конца месяца" подписать с Белградом Соглашение о стабилизации и ассоциации (SAA), процесс подписания которого был ранее прерван. Для этой цели власти Словении, по всей видимости, готовы смягчить условия, предусматривающие "полное сотрудничество" Сербии с трибуналом по бывшей Югославии. Для того чтобы предотвратить спор по этому вопросу внутри самого ЕС, власти Словении и Еврокомиссия договорились в этот вторник о создании "рабочей группы по Сербии".

Стремление Словении к скорейшему подписанию соглашения, которое откроет двери в ЕС, министр иностранных дел Словении Димитрий Рупель обосновал во вторник в беседе с европейскими журналистами "огромным стратегическим значением" Сербии для ЕС. В ближайшие дни он намерен провести переговоры с властями тех стран ЕС, которые продолжают настаивать на том, что Белград должен до подписания выполнить все поставленные перед ним условия. Рупель, напротив, выступает за более мягкую линию. Проблему для сербов представляют не сами условия, а "тот, кто его определяет". До настоящего момента главный обвинитель Гаагского трибунала де-факто определял наличие "полноценного сотрудничества". Рупель намерен передать эту функцию Совету министров ЕС. Любляна таким образом надеется на создание более широкого политического пространства в отношениях с Сербией.

Однако планы Словении наталкиваются на серьезное сопротивление. На декабрьском саммите Евросоюз пообещал Сербии "ускорить" процесс интеграции с ЕС, если Белград выполнит для этого соответствующие условия. Многие страны, в том числе Бельгия и Нидерланды, не оставляют при этом сомнений в том, что они не готовы идти на уступки в вопросах, касающихся военных преступлений, в том числе и чисто технических. Комиссар по вопросам расширения Олли Рен во вторник высказывался по этому вопросу в столице Словении с осторожностью. Он хоть и высказался за скорейшее подписание SAA, но не стал называть четких временных рамок.

Во время переговоров в конце совместного заседания комиссии и правительства Словении Рупель, Рен и комиссар ЕС по вопросам внешней политики Бенита Ферреро-Вальднер договорились о создании рабочей группы по Сербии. По словам Рупеля, рабочая группа должна установить, что Сербия "быстрыми темпами" развивается в направлении ЕС, одновременно с этим способствуя сотрудничеству Белграда в рамках трибунала по бывшей Югославии. Это, по мнению многих наблюдателей, должно смягчить позиции критиков более мягкой политики в отношении Сербии.

Давление Словении на сближение ЕС и Сербии происходит на фоне того, что решение косовского вопроса приходится на 6-месячное председательствование Словении в ЕС. Предполагается, что уже в конце января министры иностранных дел ЕС начнут свою миссию в Косово. А в течение весны можно рассчитывать на провозглашение независимости страны под европейским контролем. При этом премьер-министр Словении Янез Янша обеспокоен прежде всего тем, чтобы политика по Косово не рассматривалась отдельно от ситуации на Западных Балканах. В перспективе, заявил он в беседе с журналистами, речь идет о стабильности в регионе в целом. Все еще нестабильная ситуация в Боснии и Герцеговине, например, до сих пор представляет "более серьезную проблему для стабильности на Балканах, чем Косово". Угрозам сербского премьер-министра Коштуницы, заключающимся в том, что в случае европейской миссии в Косово Белград разорвет свои отношения с ЕС, Янша не придает серьезного значения. В Сербии сейчас идет предвыборная борьба и слова являются тем, "что быстро меняется".

В конфликте с другим соседом, с Хорватией, Словении не обойтись без помощи Брюсселя. Нарушая соглашения с ЕС, Хорватия расширила свои морские территории с 1 января в ущерб Италии и Словении. Комиссар по вопросам расширения Рен потребовал от Загреба остановить исполнение решения. В противном случае переговоры о вступлении Хорватии в ЕС будут приостановлены.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru