Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 января 2009 г.

Альберто Маттоне | La Repubblica

"Сектор Газа напоминает концлагерь". Атака со стороны Ватикана потрясла Израиль

После заявления кардинала Ренато Рафаэле Мартино возросла напряженность между Святым престолом и Иерусалимом, пишет Альберто Маттоне в газете La Repubblica.

Между Ватиканом и Израилем возникло жестокое противостояние по вопросу о войне на территории сектора Газа после того, как председатель Папского совета справедливости и мира кардинал Мартино заявил, что "Газа все больше становится похожа на концентрационный лагерь". "Израильтяне и палестинцы – дети одной земли. Вина лежит на обеих сторонах. А расплачивается за все, как всегда, безоружное население".

В ответ МИД Израиля заявил, что кардинал говорит как пропагандисты "Хамаса": израильской стороне не понравились обвинения видного ватиканского деятеля, а еще больше не понравились сравнения с концентрационным лагерем. Представитель израильского МИДа Игал Палмор заявил: "Игнорирование чудовищных преступлений "Хамаса", который посредством насилия сорвал процесс мирного урегулирования и превратил Газу в гигантский человеческий щит, не помогает людям приблизиться к правде".

Прохладные отношения Ватикана и Израиля, в том числе из-за неоднозначной оценки деятельности Папы Пия XII, еще больше ухудшились, пишет корреспондент, и в сложившейся ситуации стали раздаваться голоса, что запланированный на май этого года визит Папы на Святую землю вряд ли состоится.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru