Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 января 2009 г.

Франсис Гиле | The Wall Street Journal

Южный выход для Европы

Альтернативу ежегодным газовым баталиям с Россией, возможно, следует искать в Северной Африке

Сегодня The Wall Street Journal публикует статью старшего научного сотрудника Европейского института Средиземноморья Франсиса Гиле, который полагает, что в будущем "Северная Африка и, прежде всего, обширные газовые месторождения Алжира, будут играть все большую роль" в снабжении Европы.

По оценкам Еврокомиссии, к 2030 году объем потребляемого странами Евросоюза газа может вырасти на 24%, а импортировать голубое топливо придется почти в двойном объеме по сравнению с сегодняшним. Добыча сырья на норвежских месторождениях перестанет расти уже к 2015 году, говорится в статье.

Очередной газовый спор с Украиной заставил западного потребителя еще раз усомниться в надежности России как поставщика углеводородов. При этом из-за плохих отношений с ЕС (перспективы улучшения которых автору статьи кажутся сомнительными) существует угроза снижения зарубежных инвестиций в разработку восточносибирских газовых месторождений. Вызывает сомнения и надежность российской газотранспортной сети.

"Сложившаяся ситуация требует более последовательной стратегии, в рамках которой будут учтены спрос и предложение с обеих сторон Средиземного моря. Евросоюзу следует выдвинуть четкие предложения странам Южного Средиземноморья и, возможно, Нигерии", - полагает автор статьи. По его мнению, наличие в странах Западной Европы крупных африканских диаспор, а также "глубокие исторические связи" и обоюдные коммерческие интересы облегчат такие контакты.

Немаловажным фактором, по мнению Гиле, будут и относительно более высокие затраты на доставку топлива из российских месторождений, что сделает африканские источники более выгодными, причем эта выгода будет лишь расти по мере снижения мировых цен на энергоносители.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru