Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 января 2012 г.

Жан-Мари Коломбани | El Pais

Три важнейших голосования

В 2012 году пройдут очень важные выборы в трех странах - Франции, России и США, пишет El País.

"Во Франции, где беспокойство растет по мере роста показателей безработицы и симптомов замедления экономики, логичной должна быть перспектива победы левых, - отмечает обозреватель Жан-Мари Коломбани. - Однако в политике часто происходит непредвиденное, поэтому нельзя исключить, что партия не сведется к противостоянию правых и левых. Недавний прогресс лидера центристов Франсуа Байру показывает, что французы противятся идее дуэли Саркози с Олландом. Тем не менее, пока явное большинство французов хочет победы левых".

"В России новость пришла от гражданского общества - оно впервые проявило признаки недовольства властью, которая становится все более авторитарной, - продолжает автор статьи. - Своим взаимообменом Путин и Медведев продемонстрировали такое презрение к тому, что принято считать демократическим поведением, что любое проявление протеста не может не приветствоваться. Выборы важны, потому что установление диктатуры принесет вред, а Европа находится в ситуации сильной зависимости от России. Путин посредством "Газпрома" ("своего вооруженного подразделения", как пишет автор), однажды сможет диктовать условия Европе. Поэтому мы заинтересованы в возрождении демократической России, соблюдающей правила игры. Наиболее вероятным выглядит переизбрание Путина, учитывая, что оппозиция разобщена, хоть и очевидно, что ей не давали существовать".

И наконец, в США, где президентские выборы тоже станут главным событием года, все указывает на то, что наибольшие шансы стать соперником Обамы - у Митта Ромни. Это осложняет положение действующего президента, чье будущее напрямую зависит от улучшений в экономике и сфере занятости. "С этой точки зрения, первые данные нового года внушают тревогу", - отмечает Коломбани. И хотя европейцы в большинстве своем приветствовали избрание Обамы, прежде всего из-за огромного неравенства, только усилившегося за время правления Буша, здесь есть один парадокс, подчеркивает обозреватель. Несколько дней назад Обама представил основные направления оборонной политики, ориентированной практически исключительно на Азиатско-Тихоокеанский регион: "В глазах Обамы Европа осталась даже не на втором, а на самом заднем плане. Формация президента и направление его интересов склоняли его к некоторому пренебрежению европейцами, которое с кризисом госдолга переросло во что-то вроде презрения. Но еще страшнее для нас стратегическая картина, в которой Европа уже не считается одним из действующих лиц истории. Ромни, напротив, олицетворяет старую патрицианскую культуру, берущую свое начало на северо-восточном побережье США и, в конечном итоге, на Старом Континенте. Держу пари, что Ромни стал бы уделять больше внимания Европе при условии, что к тому моменту она бы пришла в себя. Очевидно, что как граждане мы можем желать переизбрания Обамы, но как европейцы мы больше заинтересованы в том, чтобы ему на смену пришел умеренный республиканец", - резюмирует Коломбани.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru