502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
9 января 2013 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Депардье разжег диспут о капитализме, русских актерах и царских замашках

Сбежав от дорогой французской демократии в более дешевую и простую автократию, актер сделал то же самое, что каждый день делают западные корпорации, переводя свои предприятия в Китай, замечают наблюдатели. Россияне считают эту историю фарсом и жалеют собственных артистов, обделенных вниманием властей. Бывшая супруга Депардье говорит, что Жерару во Франции "не хватало любви и внимания".

Предоставив Обеликсу российское гражданство, Путин вмешался во внутренние дела Франции, утверждает журналист Le Nouvel Observateur, но посвящает комментарий "трем причинам возмущения россиян". "Несомненно, Жерара Депардье очень любят в России как актера, но россиянам не нравится политическая шумиха вокруг этой эпопеи", - пишет автор.

Во-первых, россияне, как и французы, считают эту историю фарсом. Она представляется тем более абсурдной в свете недавнего запрета на усыновление российских детей американцами и отсутствия нормы о предоставлении двойного гражданства Российской Федерацией. Во-вторых, актер ничего не сделал, чтобы "заслужить" протекцию Путина, а все его слова про то, что Россия - великая демократия, не имеют оснований.

Кроме того, Владимир Путин в глазах россиян повел себя как царь, решив дать гражданство своему приятелю Жерару просто потому, что он ему нравится; все это без соблюдения закона или какой-либо юридической процедуры. Этот акт властного произвола вступает в противоречие с иной действительностью: российское правительство ничего не делает для собственных актеров, зачастую тоже известных, признанных и очень любимых народом, отмечает автор статьи.

"Но в России не суются в политику. Здесь знают, чем это кончается, и предпочитают молча размышлять о том, о чем французы кричат во весь голос", - говорится в статье.

Когда Депардье получил российский паспорт, англоязычные СМИ разразились полными удивления и издевок комментариями, пишет Вадим Никитин в The New York Times, хотя "никто и глазом не моргнул, когда парижские финансисты массово пересекли Ла-Манш вместе со своими семьями (и банковскими счетами) в декабре".

Между тем, сбежав от беспорядочной и дорогой демократии в более дешевую и простую автократию, актер сделал то же самое, что каждый день делают тысячи западных корпораций, которые переводят свои предприятия в Китай, а управление ими - в ОАЭ, указывает Никитин.

Депардье в России сможет извлечь выгоду из двойных стандартов, существующих для элиты: для начала он стремительно получил гражданство по президентскому указу, в то время как простые люди вынуждены ждать российский паспорт годами.

"Демократия и права человека недешевы, так что неудивительно, что такие страны, как Россия и Китай, имеют своеобразное преимущество перед западными соперниками", - пишет автор публикации.

По словам философа Майкла Сэндела, "логика продажи и покупки теперь применяется не только к материальным товарам", она "все больше управляет всей жизнью человека". Так что скорее рынки, а не человеческая жадность и даже не ненасытное пузо Депардье вышли за все возможные границы, иронизирует автор статьи. Поскольку ранее не продававшиеся вещи - такие, как гражданство в налоговой гавани или трудовые права в тоталитарной стране, - теперь можно купить, сложно обвинять человека или компанию за то, что они делают шаги для их приобретения.

Обозреватель Sueddeutsche Zeitung озаглавил статью о Депардье "Крик о любви". Как считает Штефан Ульрих, дело тут отнюдь не в бегстве от французских налогов. Депардье, снимающемуся, кстати, и в российской рекламе, просто "недостает любви во Франции, которой правят социалисты". Как сказала бывшая супруга актера Элизабет, Жерар "оставил страну, потому что ему там не хватало любви и внимания", а когда его чего-то лишают, он становится ужасным провокатором. Кроме того, француз, если верить его близким родственникам и друзьям, еще не совсем оправился после смерти сына Гийома.

Между тем во Франции не перестают спорить, какие последствия для Депардье будет иметь его "русская выходка": часть общества считает, что все это сильно навредит карьере актера, другие продолжают уверять, что Депардье незаменим для кино. "Каждый сам вправе выбрать для себя, кто же он, Жерар Депардье, - актер или налогоплательщик", - говорится в публикации.

Если Депардье хочет бежать от французских налогов, ему придется проводить в России 183 дня ежегодно, а "это слишком высокая цена за экономию нескольких сотен тысяч евро", пишет в блоге The International Herald Tribune журналистка Маша Гессен. Она замечает, что "в России первая неделя января всегда проходит где-то за пределами обычного пространства и времени". В четвертый день "бесконечного русского праздника" Бриджит Бардо заявила, что попросит российское гражданство, если французские власти усыпят двух больных слонов.

5 января "русский зимний кутеж" продолжился: Депардье приехал в Сочи получать российский паспорт из рук самого Путина. Позднее актер вылетел в Мордовию, где ему предложили пост министра культуры. "Доселе этот регион был известен скорее исправительными лагерями, чем культурой. Впрочем, если Депардье там поселится, в Мордовии будет проживать уже две звезды - он и Надежда Толоконникова", - пишет автор, напоминая об участнице Pussy Riot.

Депардье никогда не увидит Россию такой, какова она в реальности для 99,9% его теперешних сограждан, уверена обозреватель The New Republic Юлия Иоффе. Этот любимец Путина "будет огражден от ветшающей инфраструктуры и трущобной нищеты, необъяснимой в стране, которая добывает больше нефти, чем Саудовская Аравия". Депардье не придется ходить к российским врачам, у него не будут вымогать взятки - словом, он будет вести чудесную жизнь, пишет Иоффе.

Правда, в особом чудесном мире живут и все обеспеченные россияне, и знаменитости в любой стране планеты, признает автор. Но есть один важный нюанс: "западные мужчины - а это непременно мужчины - переселяются в Россию и восхваляют ее за свободу и простоту". По их словам, русские женщины красивее, чем западные, одеваются они лучше ("читай, более откровенно", - ехидно добавляет Иоффе"), более подобострастно относятся к мужчинам ("особенно богатым"), а в сексуальных отношениях всегда стремятся угодить. "Западные экспаты воспринимают эти черты характера россиянок как доказательство своего затаенного мнения, что феминизм - грубое орудие уродливой западной женщины", - пишет автор.

Вдобавок Россия кажется экспатам неким не совсем реальным миром: все феерично и непредсказуемо. В их глазах это не беззаконие, а свобода от докучливых правил. По мнению Иоффе, россияне продолжают благоговеть перед гостями с Запада и тайно хотят "в какой-то самоуничижительной форме стать западными людьми, отбросить свою неевропейскую часть, видя в ней что-то постыдное и отсталое, но все равно продолжают настаивать на духовном превосходстве России". "Странный психологический танец, уходящий корнями в византийское юродство", - заключает автор.

Также по теме:

За сагой Депардье стоит охлаждение французско-российских отношений (Le Monde)

"Мы никогда не простим ему эту фразу" (Tagesanzeiger)



facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2026 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx