Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 января 2014 г.

Обзор прессы | Inopressa

Мошенник века или диссидент-мученик?

Сегодня апелляционный суд Экс-ан-Прованс огласит решение, экстрадировать или нет бывшего казахского банкира Мухтара Аблязова. Кто он - преследуемый Назарбаевым политический оппозиционер или человек, укравший миллиарды долларов?

Супруга казахского диссидента Мухтара Аблязова Алма Шалабаева приехала в Париж, чтобы защищать своего мужа, которого могут экстрадировать в Казахстан, пишет Анаис Джинори на сайте газеты La Repubblica.

"Я надеюсь, что Франция признает нас, моего мужа, меня, всю нашу семью, жертвами политического преследования". Алма Шалабаева приехала в Париж из Женевы вместе со старшей дочерью, говорится в статье. Жена Мухтара Аблязова временно обосновалась в Швейцарии после того, как вместе со своей маленькой дочерью была отправлена в Рим 27 декабря прошлого года. Это возвращение частично должно возместить то, что французские адвокаты называют extraordinary rendition - "специальная разработка", имевшая место в Италии 31 мая 2013 года, когда в результате полицейской операции Шалабаева с 6-летней дочерью была насильственно отправлена на частном самолете в Астану. Шалабаева не хочет вступать в полемику, она благодарна министру иностранных дел Италии Эмме Бонино за помощь. "Важно, чтобы вы, журналисты, поняли, что все это происходит в связи с преследованием моего мужа. Когда меня незаконно выдворили из Италии, это было сделано, чтобы оказать на него давление. Теперь мне разрешили вернуться в Европу, но лишь потому, что казахское правительство хочет очистить свой имидж в глазах французской юстиции", - заявила Шалабаева.

Действительно, в четверг суд Экс-ан-Прованс должен принять решение, экстрадировать или нет казахского олигарха и диссидента, арестованного 31 июля прошлого года на вилле в пригороде Канн. Прокурор уже высказался за экстрадицию. И итальянская часть истории является самым острым оружием в руках адвокатов Аблязова, которые намерены доказать, насколько неясной является позиция Казахстана, говорится в статье. "То, что произошло в Риме, доказывает, что и демократические правительства могут поддаваться экономическому и политическому давлению Астаны", - поясняет адвокат Жан-Пьер Миньяр, подозревающий прокуратуру в "услужливости" по отношению к Украине и России, странам, представившим просьбы об экстрадиции Аблязова, поскольку между Францией и Казахстаном нет двустороннего соглашения о выдаче граждан. По словам адвоката семьи Питера Саласа, эти странами являются связующим звеном с казахским режимом.

"Аблязов, кто он? Мошенник века или диссидент-мученик?" - так называется статья Кристофа Корневена и Фабриса Ноде-Лангуа, опубликованная в газете Le Figaro.

"Сегодня апелляционный суд Экс-ан-Прованс огласит решение о том, экстрадировать ли бывшего казахского банкира, арестованного прошлым летом на Лазурном берегу. Кто он: преследуемый политический оппозиционер или человек, укравший миллиарды долларов?"- задаются вопросом авторы статьи.

"Этот вердикт станет решающим в экстравагантном деле, в котором на фоне планетарной охоты пересекаются жизнь миллиардера и современный Казахстан, частные детективы и суперполицейские с их силовыми методами, судьи и советники. По словам защитников, Мухтар Аблязов - это новый Ходорковский. По мнению противников, бывший банкир - новый Мэдофф, похитивший миллиарды долларов", - пишет издание.

В Астане заявляют: "Мы являемся свидетелями небывалого мошенничества". Из бюджета банка БТА испарились, по последним данным, 14 млрд долларов. Куда? Каким образом? Именно эти вопросы казахское государство пытается решить в последние пять лет. В Астане уверены: Мухтар Аблязов, владелец банка с 2004 по 2009 годы, является главным исполнителем и бенефициаром этого гигантского мошенничества, передают авторы статьи.

"В феврале 2009 года было принято решение о национализации банка. Аблязов был вынужден бежать в Лондон. БТА заказал целую серию аудиторских проверок, только лишь в Лондоне было проведено 11 процедур. На сегодняшний день выявлены предполагаемые мошеннические действия на сумму 6 млрд долларов. Чтобы отыскать миллиарды и подтвердить свои иски, БТА привлек частных детективов. Получены данные о том, что в период правления Аблязова БТА предоставлял кредиты офшорным компаниям, подконтрольным Аблязову и зарегистрированным на Виргинских британских островах, на Багамах, Сейшелах и на Кипре. Британский суд начал расследование в отношении Мухтара Аблязова. Он был приговорен к тюремному заключению за неуважение к суду: выяснилось, что ему принадлежит Carlton House в Хампстеде, с 9 комнатами и бассейном. Это владение стоимостью 15,5 миллионов фунтов формально принадлежит одному из родственников Аблязова. Сирим Шаталабаев, тесть Аблязова, во время допроса британским судьей признал, что является управляющим более 800 фирм, зарегистрированных в налоговых оазисах. Сам Аблязов признал существование этих офшорных фирм. Они, по словам бывшего олигарха, должны были помешать президенту Назарбаеву присвоить его имущество", - пишет издание.

"Иными словами, Мухтар Аблязов является, прежде всего, политическим оппозиционером, преследуемым авторитарным казахским режимом, возглавляемым с советских времен Нурсултаном Назарбаевым, - говорится в статье. - В 2002 году Аблязов оказался в тюрьме за создание оппозиционной партии "Демократический выбор Казахстана". Через полгода оппозиционер был отпущен на свободу на том условии, что он не будет заниматься политикой. В 2005 году, после возвращения из Москвы, Аблязов становится главой БТА: за непродолжительное время банк превратился в одну из финансовых жемчужин Центральной Азии. Так продолжалось вплоть до национализации и бегства Аблязова в Великобританию, где он получил политическое убежище".

"Казахские интриги и французское правосудие". Элен Деспик-Попович в газете Liberation продолжает тему преследований Мухтара Аблязова.

Казахский банк БТА сумел убедить французскую полицию, что Аблязов очень опасный преступник, для его захвата на Лазурном берегу были задействованы даже вертолеты. "Но в результате рейда не было обнаружено ничего опаснее кухонного ножа", - сообщает адвокат семьи бывшего банкира Питер Салас.

"Банк БТА обвиняет Аблязова в том, что тот увел активы банка на счета в налоговых оазисах. Французское правосудие оказалось в сложном положении. У Франции нет соглашения с Казахстаном об экстрадиции, но экстрадиции требуют Россия и Украина, в которых зарегистрированы филиалы БТА. В ходе слушаний в декабре представитель обвинения Соланж Легра больше апеллировала политическими терминами, чтобы не концентрироваться на цифрах. Она не понимает относительной доброжелательности СМИ в отношении Аблязова, как не понимает и характер российского правосудия, - говорится в статье. - Как будто не важно, что судьи и следователи, требующие выдачи казахского диссидента, несут ответственность за смерть в московской тюрьме молодого российского юриста Сергея Магнитского. И не важно, что ОБСЕ и Парламентская ассамблея Совета Европы осуждают превышение полномочий Москвы и Киева в отношении Интерпола и структур, связанных с системой взаимопомощи при судебном рассмотрении международных споров. Для некоторых цифры - это только цифры, каким бы ни было их происхождение", - пишет автор статьи.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru