Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 января 2014 г.

Паоло Мастролилли | La Stampa

"Аль-Каида" прибрала к рукам американское оружие в Ираке

Худшие опасения Соединенных Штатов сбываться: боевики "Аль-Каиды" после взятия под контроль Эль-Фаллуджи захватили оружие, оставленное американцами правительству Багдада, пишет Паоло Мастролилли в газете La Stampa.

"Речь идет не о ракетах Hellfire, дронах и не об истребителях F-16, которые Вашингтон еще не поставил, а об автоматическом оружии и артиллерийских установках, оставшихся на вооружении иракской армии после вывода американских войск, - говорится в статье. - Данный вопрос вызвал полемику в Вашингтоне среди тех, кто вменяет в вину президенту Обаме вывод войск из Ирака, другие же возлагают ответственность на Джорджа Буша, принявшего в свое время решение осуществить вторжение в эту страну".

Известно, что группировка, действующая в Сирии и в Ираке, "Исламское государство Ирака и Леванта", похитила оружие, поставленное ЦРУ повстанцам, ведущим борьбу против режима Асада. Данный факт вынудил США прекратить поставки. Что касается Ирака, то автоматы и артиллерийские установки остались после вывода американских войск. Когда Обама принял решение о выводе, Вашингтон пытался договориться с Багдадом о том, чтобы оставить в стране контингент безопасности, но парламент Ирака отказался гарантировать иммунитет американским войскам. Однако и по завершении вывода войск около 200 человек, относящихся к Office of Security Cooperation-Iraq (Офис сотрудничества с Ираком в сфере безопасности), остались в стране, чтобы оказывать содействие в подготовке национальных ВС без возможности участия в боевых действиях, сообщает корреспондент.

Госсекретарь США Джон Керри повторил в воскресенье, что США не вернутся в Ирак: "Мы готовы оказать любую необходимую помощь, но в данном случае речь идет о борьбе, которую ведут иракцы". "По сути, Вашингтон сверг Саддама, а потом принял участие в подготовке вооруженных сил нового правительства, отказавшего в присутствии американского контингента в Ираке, - заключает автор статьи. - Теперь настала очередь Багдада доказывать, в состоянии ли он держать под контролем собственную территорию".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru