Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 января 2014 г.

Дэвид С.Клауд | Los Angeles Times

Бывший министр обороны США Роберт Гейтс жестко отозвался об Обаме и Байдене

В своих мемуарах Роберт Гейтс то дает высокие оценки Обаме и его администрации, то резко критикует их, сообщает The Los Angeles Times. "По словам Гейтса, Обама все пессимистичнее смотрел на возможность успешного завершения войны в Афганистане. К этой оценке президента вынуждали неопытные советники Белого дома и неприязнь к президенту Афганистана Хамиду Карзаю", - пересказывает книгу журналист Дэвид С.Клауд. Гейтс был назначен на пост министра президентом Бушем. Обама оставил Гейтса во главе Пентагона еще на два года.

В начале первого срока Обама решил увеличить контингент в Афганистане на 30 тыс. человек. Но, как рассказывает Гейтс в своей книге "Долг: воспоминания министра, который вел войну" ("Duty: Memoirs of a Secretary at War"), президент вскоре засомневался в собственной политике.

Журналист замечает, что администрация Обамы долго старалась замалчивать внутренние диспуты, дабы создавать имидж слаженной эффективности. Однако Гейтс пишет, что к началу 2010 года между Белым домом и руководством Пентагона разверзлась трещина. То, как советники Обамы обращались с ним и кадровыми офицерами-военными, вызывало у Гейтса негодование и даже омерзение. Министр вспоминает, что на одном совещании в марте 2011-го подумал: "Президент не доверяет своему командующему (генералу Петреусу), на дух не переносит Карзая, не верит в собственную стратегию и не считает эту войну "своей". Для него главное - уйти оттуда".

И все же Гейтс признает, что в итоге "национальные интересы взяли верх над политикой" и Обама принял решение по Афганистану вопреки рекомендациям советников-политиков.

Гейтс также замечает, что, в отличие от Буша, Обаме не хватало "страстности, особенно когда речь шла о двух войнах" (в Ираке и в Афганистане). По словам Гейтса, он увидел сильную эмоциональную реакцию Обамы "лишь на один вопрос, касавшийся армии, если не считать утечек информации" : это был закон, который запрещал открытым геям служить в армии. Обама добился отмены этого закона.

Буша Гейтс критикует в целом меньше, отмечая, что тот доверял своим военным советникам, а Обама, наоборот, относился к ним с глубоким подозрением.

Особенно жестко Гейтс критикует некоторых высокопоставленных лиц в администрации. Так, он утверждает, что вице-президент Байден "последние 40 лет заблуждался практически по всем крупным вопросам внешней политики и национальной безопасности".

Досталось и конгрессменам. Гейтс пишет, что в частных разговорах законодатели могут рассуждать здраво, но на открытых слушаниях красный огонек на включенной телекамере "действует на них, как полнолуние на вервольфа".

Свою добровольную отставку Гейтс объясняет стрессом: он опасался, что перестал объективно оценивать ситуацию, так как переживает за безопасность своих военных в Ираке и Афганистане.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru