Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
9 января 2014 г.

Редакция | Le Monde

Волга - новая мишень радикальных исламистов

"Уверенно, жестко и последовательно продолжим борьбу с террористами до полного их уничтожения", - пообещал Владимир Путин в новогоднем обращении, прежде чем отправиться в Волгоград, чтобы навестить пострадавших в результате теракта, пишет Le Monde.

Ситуация сложилась серьезная: за три месяца в городе на Волге было совершено сразу три теракта с участием смертников. Населенный преимущественно этническими русскими, Волгоград стал мишенью для участников исламистского восстания, которое бушует на Северном Кавказе, говорится в статье.

Никто пока не взял на себя ответственность за теракты, однако, по мнению экспертов, в них прослеживается почерк созданной в 2007 году исламистской группировки "Имарат Кавказ". В июле 2013 года ее глава Доку Умаров пообещал слезы и кровь в ответ на проведение сочинской Олимпиады.

По информации следствия, сработавшее на волгоградском вокзале взрывное устройство привел в действие татарин Павел Печенкин. Прежде чем влиться в ряды исламского бандподполья Дагестана, он некоторое время работал фельдшером. Его родители несколько раз призывали его вернуться домой, после чего он выпустил видеообращение, в котором пообещал сделать все, "чтобы заслужить рай", и отказался вернуться к семье.

Родители Дмитрия Соколова также безуспешно пытались вернуть сына. Изучив взрывное дело, Соколов подготовил смертницу Наиду Асиялову, устроившую теракт в волгоградском автобусе, напоминает издание.

Эти биографические подробности подтверждают, что влияние "Имарата Кавказ" простирается далеко за пределы его родного региона. Ячейки организации появились в Татарстане, вдоль Волги, на Урале и в Западной Сибири.

Как писал в феврале 2013 года исследователь Московского центра Карнеги Алексей Малашенко, до недавних пор Поволжский регион с его мусульманским населением был "островком ислама в огромном православном море". Однако в последние годы ситуация поменялась: "демографические изменения и приток мигрантов-мусульман из Средней Азии на Урал, в Поволжье и в Западную Сибирь соединили этот островок с преимущественно мусульманским среднеазиатским континентом", - приводит слова Малашенко Le Monde.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru